В Оренбурге строится неопознанный объект

ЛистПромСтрой
четверг, 12 декабря 2019, 4:20

Люди в спецовках "ЛистПромСтрой" хозяйничают на муниципальной земле.

В редакцию сайта ётут.рф обратились жители домов, образующих двор, по адресам проезд Сверный, 9, Липовая, 21 и других. С понедельника в этом дворе работает различная техника, а сегодня весь день вокруг возводится забор, накрепко бетонируемый. Устновлены вагончик и туалеты. Работы проводят люди в спецовках с надписью «ЛистПромСтрой».

фото Андрея Лысенко

На сайте ООО «ЛистПромСтрой» директором организации значится Петров Сергей Иванович. В приемной по телефону секретарь сказала, что никто ничего прокомментировать не может, потому что все в командировке.

Запрос в администрацию Оренбурга направлен.

По информации публичных источников земельный участок с кадастровый номер 56:44:0115003:3219 предназначен «для размещения объектов дошкольного, начального, общего и среднего (полного) общего образования». Такие учреждения на муниципальной земле строятся за бюджетный счет.

На сайте госзакупок никаких процедур в отношении строительства на этом земельном участке не обнаружено. Оренбургский активист Андрей Лысенко высказал предположение, что местные элиты так выражают свое отношение к новому главе-варягу Владимиру Ильиных .

По версии редакции ётут.рф строительство социального объекта (детский сад) ведется по давно укоренившейся в Оренбуржье схеме. Какой-нибудь «ЛистВсе Строй» по договоренности с отдельными лицами правительства Оренбургской области возводит школу или детский сад. Строит быстро и некачественно. А потом получает за это бюджетные деньги без всяких конкурсных процедур, потому что у него, оказывается, подписано соглашение о государственно-частном партнерстве.

Такие схемы хорошо известны эксперту проекта «За честные закупки» Дмитрию Болдыреву.

- Схемы передачи права строительства конкретного объекта без конкурсных процедур реализуются и в других регионах России, - отмечает Дмитрий Болдырев. – Губернатор Денис Паслер недавно сказал, что этого в Оренбуржье больше не будет, все бюджетные средства будут размещаться только через конкурсные процедуры. На этом объекте я не увидел ни информационных щитов с наименованием объекта и ссылкой на разрешительные документы, сроками и прочей положенной информацией. Также должна быть схема движения по территории автотранспорта и складирования материалов. Ничего пока нет и это нарушение. Есть опасение, что повторится ситуация, сложившаяся на ул. Пролетарской, где людей заверяли, что построят детский сад, а выросла высотка.