Разрушенная конструкция и новые автобусы в Оренбурге

новые автобусы в Оренбурге
понедельник, 9 декабря 2019, 11:20

Всё вроде с виду в шоколаде, но, если внюхаться - то нет. Владимир Вишневский.

КОНСТРУКЦИЯ НЕ ВЫДЕРЖАЛА И ЛИКВИДИРОВАЛАСЬ

Для тех немногих, кто пропустил событие, коротко. На выезде из Оренбурга в сторону Самары по ул. Терешковой обвалился виадук, перекрыв сразу две дороги. Жертв нет, двое пострадавших.

Обрушение виадука принесло оренбуржцам массу неудобств и высветило некоторые нюансы.

Первый.

Для губернатора Дениса Паслера Оренбуржье по-прежнему нечто не несущее смысловой и эмоциональной нагрузки. Судите сами. Денис Владимирович дает интервью телеканалам на месте происшествия. Смотрит не в камеру (нам с вами, его избирателям, в лицо), а то в сторону, то под ноги. Безэмоционально произносит: «Мост находится на территории региона. Будем изыскивать средства на строительство нового».

Читаем подтекст. Что за черная дыра? Какие-то козлы до меня накосячили, а теперь на всю страну краснею! Нет никакого областного центра и Северной столицы! Есть регион, мой регион, а ваше местное самоуправление можете сгрузить туда же, куда и остатки моста.

Второй.

Высказывание по виадуку только усилило ощущение, что местное самоуправление в Оренбуржье «самоликвидировалось».  За несколько дней до этого депутаты Оренбургского городского Совета проголосовали и тем самым проделали публично харакири. Они одобрили кандидатуру Владимира Ильиных (выходца из Свердловской области) на должность первого заместителя главы Оренбурга. Одобрили четко понимая, что Ильиных – будущий мэр и принимают это решение они в последний раз. После бесславного ухода из администрации Евгения Арапова и возникшей чехарды в команде чиновников, депутаты провели в жизнь давнюю мечту – дали себе возможность утверждать претендента на должность первого зама главы города. И даже успели утвердить первого – Сергея Чуфистова и второго – Владимира Ильиных. На том же заседании проголосовали за отмену этого своего права. Решительные и последовательные ребята.

Иногородний глава, при первой же встрече давший понять – вас здесь не стояло – и харакири вбили гвозди в крышку гроба местного самоуправления в Оренбурге. Конструкция эта не выдержала и ликвидировалась. Вместе с мэром Дмитрием Кулагиным. Объявление о его уходе и назначении до "конкурса" и.о. главы Владимира Ильиных ожидают сегодня на аппаратном совещании в администрации Оренбурга.

За фразу про самоликвидацию отдельный, как говорят сейчас, респект коллеге из oren.mk.ru

 

ФАЗОВЫЙ ПЕРЕХОД

По закону сохранения энергий разрушение виадука на неделе компенсировалось хорошей новостью – в Оренбург прибыли новые автобусы. На странице Александра Шмарина в социальных сетях появилось видео этих машин и небольшое их описание. Вероятно, на днях нам презентуют красавцев. Приятно. Тем более приятно, что на автобусы, купленные МКП «ОПП», пошли наши с вами налоги, да еще и на проценты по кредиту. Частники купили новые машины на свои, инвестировав в город почти полмиллиарда рублей.

Опять же посмотрим на подноготную события и разберемся при чем здесь фазовый переход. Так физики назвали бы происходящее: вы ставите кастрюлю с водой на огонь, и долгое время ничего не происходит, лишь поднимаются одинокие пузыри. А потом вдруг все вскипает.

Покупка членами Ассоциации перевозчиков Оренбурга новых автобусов и организация диспетчерского центра стали моментом закипания. До этого мы наблюдали только подковерную борьбу за рынок пассажирских перевозок, которая порой вырывалась, как пар из под крышки, в публичное пространство. Предыдущий губернатор Юрий Берг (уже и пальцы забыли, где на клавиатуре нужные кнопки его фамилии) вынужден был вмешиваться. Продолжается судебная эпопея вокруг маршрутов, развязанная группой интересантов.

Критики в адрес оренбургских перевозчиков объективной и беспочвенной хватает. Похоже, чайник вскипел. Работа, которая происходила внутри Ассоциации, обрела форму. Насколько эффективной будет эта форма зависит уже больше от администрации Оренбурга, новой администрации, которая по сути станет филиалом областного правительства. Налаживать взаимодействие с бизнесом, методично разрушаемое до ныне, станет одной из основных задач.

Началась новая неделя.

Оксана Чуряк

Комментарии

Аватар пользователя Юзвин Богдан Богданович
Хорошая статья! СПАСИБО, ОКСАНА!!!