Нарушения в департаменте градостроительства и земельных отношений Оренбурга продолжаются

Михаил Корбан
понедельник, 28 июня 2021, 8:22

Первая публикация о бардаке в ведомстве Михаила Корбана получила широкий резонанс. В адрес редакции пришло несколько обращений с примерами.

Начнем с ситуации, рассказанной жительницей Оренбурга Еленой Карповой.

Суть проблемы в том, что земли в Оренбурге оказывается могут чудесным образом менять назначение. Так в пос. Кузнечный жители обнаружили, что их дома и земельные участки под ними с назначением «ИЖС» каким-то необыкновенным образом переданы под управление ДНТ "Кузнечный". Мало того, руководство ДНТ теперь требует членские взносы за садовые участки.

Люди обращались в департамент градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга. Внятного ответа не получили.

- Кажется, дело пытаются замять, - утверждает Елена Карпова. - Так же мы через депутата ЛДПР отправляли запрос в департамент: на каком сновании земли ИЖС с уже построенными домами были переданы в ДНТ, на каком основании пытаются взымать членские взносы? Первый вопрос проигнорировали, а на второй дали стандартную отписку ссылаясь на 217-ФЗ.

Хождение по судам тоже пока ничего не дало. Судьи, не разбираясь, отказывают людям в исках. Аргумент - земля СНТ, значит платите членские взносы. И это при том, что в свежих выписках из Росреестра земля числится ИЖС.

 - Прокурор Оренбурга Жугин тоже очень удивился и обещал разобраться, - рассказывает Елена Карпова. - Пока он был в городе, маме звонили из прокуратуры, уточняли сведения, сказали, что разбираются. Но как только Жугин уехал, всё затихло и ответа нет до сих пор.

Все обращения в редакцию странным образом описывают ситуации, когда после действий подчиненных Михаила Корбана собственники земельных участков вынуждены годами судиться и доказывать очевидные вещи и свои права.

Как выясняется в ДГЗО работает несколько мастеров юридических уловок. В результате земельные участки меняют назначение, на них начинается незаконное строительство.  Все это без ведома собственников земли. При этом сам начальник ДГЗО никаких нарушений не видит и наводить порядок не торопится. Неужели возомнил себя владетелем всех земель городских?  

Обычно такое поведение чиновника свидетельствует о его аффилированности к незаконным процессам, происходящем в его ведомстве. Или того хуже. У прокурора Оренбурга Игоря Стасюлиса и следственных органов другое мнение? Видимо, придется нам опубличить все схемы и «юридические уловки» сотрудников ДГЗО администрации Оренбурга. После чего собрать все документы и передать от имени СМИ в следственные органы как сообщение о возможном преступлении. По закону «О СМИ» такое обращение правоохранители обязаны рассмотреть и принять меры.

Публикацию о других нарушениях ДГЗО можно прочесть тут

Мария Дубских