Департамент под руководством Михаила Корбана не прислушивается к прокурорам Оренбурга

Михаил Корбан
четверг, 10 июня 2021, 4:42

В областном центре нет должного контроля за тем, кто, что, как и на каких основаниях ведет строительство. Руководитель департамента градостроительства и земельных отношений (ДГЗО) Михаил Корбан либо не может навести в этом порядок, либо не хочет.

Проиллюстрируем утверждение примером. В феврале 2021 года в редакцию ётут.рф обратились жители Оренбурга. Суть претензий: рядом с их домами ведутся строительные работы круглые сутки, мешая спать; никаких заборов, никаких информационных табличек. Даже не ясно на кого жаловаться.

Редакция обратилась в прокуратуру Оренбурга, возглавляемую тогда Андреем Жугиным. 12 марта нам ответили:

  1. Представителю застройщика велено не нарушать закон о тишине.
  2. Административная комиссия наказала застройщика за отсутствие ограждения и информации.
  3. По поводу наличия разрешения на строительство направлено письмо в ДГЗО, ему же предписано дать редакции информацию об этом.

Дату отмечаем не случайно. Потому как никакой информации от Михаила Корбана редакция не получила. До сих пор. Как сообщили жители, после реакции прокуратуры со строительной площадки пропала техника и люди. Но ненадолго. Примерно через месяц они вернулись и продолжили ровно так, как до того: шумно, по ночам, без ограждения и табличек.

Ётут.рф старается быть последовательным. И в прокуратуру Оренбурга полетел второй запрос все по той же теме. Понадеялись, что новый прокурор пришел, глядишь еще не устал разгребать авгиевы конюшни администрации города.

Реакция прокуратуры очень порадовала быстротой. Но не эффективностью. Так как прокурор еще раз подтвердил: весь букет нарушений в наличии. ДГЗО возглавляемому Михаилом Корбаном предписано навести порядок на объекте. Еще 2-го июня предписано, сегодня уже 10-е, и вы можете убедиться по фото, что ни Михаил Корбан, ни ИП Ким Р.А., строящий очередной торговый объект, прокурора не услышали. Или услышали и проигнорировали. А не прислушиваться к прокурорам сегодня в Оренбурге очень чревато.

Пишем второй запрос в прокуратуру и просим уже не указать, а наказать Михаила Корбана. Чтобы лучше исполнял свои обязанности. Допускаем, что он очень занят: кусок земли туда, кусок сюда, одному срочно выдай разрешение, другому придержи. Чем дольше застройщик ждет счастья, тем щедрее становится. Потому как рассказали мы лишь один из сотен примеров. Кстати, кто столкнулся с неприятностями при общении с ДГЗО Оренбурга - пишите yotut@bk.ru, звоните 227-808.