Молчание депутатствующих ягнят

депутаты
понедельник, 12 октября 2020, 7:13

Пуговицы Оренбургского горсовета – 4.

Месяц прошел со дня окончания выборов депутатов в Оренбурге. Канитель в этот раз растянули аж на 10 дней. Это не спасло ни цифры явки, ни проценты «за». Сплошные антирекорды. В день выборов они не закончатся. Уверена, мы еще зафиксируем пару десятков. Для этого закончим рассматривать депутатов.

Александр Редюков имеет солидный опыт депутатства (только не в нашем районе). Он три срока отсидел в кресле депутата Бугурусланского совета, даже в статусе зампреда. И тогда он был главным врачом. Злые языки болтают, что партайгеноссе единороссов даже готовил давнему товарищу кресло председателя в Оренбурге.

ВТОРОКУРСНИКИ

Из зашедших на второй круг мало кто блистает политической карьерой или личными достижениями.

Разве что Игорь Абдульманов - бытовик и дзюдоист. Очень долго возглавлял МУП КБУ. Прошел, как сам говорит, от землекопа до директора.

В оренбургский горсовет штурмовал неоднократно. В 2015 году все же зашел. Амбиции? Хоть отбавляй! Ресурсы? Аналогично! Получить должность заместителя председателя горсовета может помешать только штампик ФСБ «ни в коем случае». Это, конечно, шутка. Кто же посмеет ставить такие штампы на уважаемом человеке.

Около транспортный человек Александр Шмарин тоже тянет лямку депутата второй срок. И, кстати, неплохо с этой ролью справляется. Креативно, аккуратно. За ним закрепили место руководителя фракции «Единой России» в горсовете. Однако, не особенно верится, что вокруг него будут роиться единороссы.

Василий Перелетов, как не крути, пока воспринимается только сыном того Перелетова, владельца рынков.

Александра Анохина уже упоминала, рассказывая о Коровяковском.

Нурлан Мунжасаров, будучи депутатом Оренбургского горсовета 2010-2015, заявился и раскрутился. Дальше его помотало по партиям левого толка. Сейчас учитель географии одним из приоритетов считает защиту прав многодетных. Голос у парня есть, товарищей маловато.

Андрей Ушаков был одномандатником в одном созыве с Мунжасаровым. Потом почему-то решил по спискам и не прошел. Его поле деятельности ТД Форштадт. Безусловным личным результатом можно считать реконструкцию парка им. Цвиллинга и бывшего ДК с преобразованием в «Сармат». Ходил, уговаривал, рисовал, привлекал.

Елена Афанасова – рабочая лошадка. Активна, позитивна, исполнительна. Была единственным, кроме председателя и зама, депутатом на освобожденной основе. Теперь нужно как-то заполучить снова эту возможность.

Артем Сафиуллин – мой любимый персонаж. Самый часто упоминаемый, к моему сожалению, с отрицательным оттенком. Парень он энергичный, решительный, многогранный. Чего-то ему все время не хватает. Или мешает что-то. Сейчас он числится директором ООО «Элипс». Все ещё собирает сливки с наружной рекламы Оренбурга. Правда, после заявлений мэра Владимира Ильиных про наведение порядка на этом рынке, монополия может и рухнуть.

Алексея Чистякова в Оренбурге знают скорее, как руководителя городского УВД, нежели, как политика. Всплеск интереса к нему вызвала история с автомобильной аварией. Вышел он из нее достойно, хотя и с имиджевыми потерями. Ведет теплый проект «Герои России – Герои нашего двора». Мало популяризируемый, но важный.

Денис Батурин значится главным инженером ООО «Регион Безопасность». Списочник и коммунист. Мне думается, что если бы прадеды-коммунисты встретили внуков-коммунистов, то могли и раскулачить.

КРЕСТИКИ - НОЛИКИ

В публикациях «Пуговицы Оренбургского городского совета», «Да будет Ольга Березнева председателем!», «Депутаты Оренбургского горсовета пьют и делят портфели» речь шла о тех, кто в данном органе не впервой. Рассказать о них было что.

Вглядываясь в список новичков скучаешь. Политические и личностные нолики. И не потому, что в горсовете впервые.

Ну, давайте по порядку пойдем. Избирательный округ № 1. Фамилию Матвейкин вы с чем связываете в политике, экономике, благотворительности, общественной деятельности?  Вот и избиратели, очевидно, задавались таким вопросом. 39 % результат.

Перечислять дальше ничего не говорящие фамилии, к которым и добавить нечего, бессмысленно.

Депутатов рассмотрела. Если кого обидела, то принципиально.

МОЛЧАНИЕ

Напоминаю, прошел месяц. Что успели? «Выбрали» председателя, руководителя фракции «Единая Россия». ВСЁ. Комитеты не сформированы, аппарат плывет после увольнения Вакушкина, зампредседателя нет. А нужно уже обсуждать проект бюджета на непростой 2021 год.

Да и это не главное. Главное, что ни один из них еще не выразил публично НИКАКОЙ позиции о тех проблемах, с которыми сталкиваются горожане ежедневно. Берегите себя – не в счет.

Вспомнить недавний всплеск бизнес-эмоций по поводу закрытия магазинов, если посетители без масок. Среди 40 депутатов 25 либо имеют собственный бизнес, либо числятся в бизнесе. И ни один не подхватил крик души Татьяны Деминой. Даже не репостнул! Нельзя. Еще не все предрешено, еще не все разрешено.

Сомневаюсь я, что оренбургские мандатники обретут позицию и голос даже когда поделят все портфели. Одним дешевле промолчать. Другим нечего сказать. Малочисленных третьих, слышно не будет.

Владимир Вишневский:

Всё вроде с виду в шоколаде,

но если внюхаться - то нет.

Оксана Чуряк