Артем Сафиуллин и дело убитых лосей

Артем Сафиуллин
четверг, 23 марта 2023, 1:55

Сегодня народный избранник по неизвестной причине отсутствовал на заседании Оренбургского городского совета.

18 февраля orenday сообщил, что в 5-6 км северо-восточнее от д. Тугустемир и 1,5-2 км от охотбазы в д. Бурангулово Оренбургской области охотоведы задержали два снегохода, в которых находились два убитых лося. Чуть позже на месте совершения преступления в Башкирии обнаружен третий убитый лось. В телеграм-каналах люди активно рассматривали фотографии снегоходов, запечатленных лиц и высказывали предположения о фамилиях участников убийства. В том числе, называлась фамилия заместителя председателя Оренбургского городского совета Артема Сафиуллина.  

Буквально на следующий день Артем Сафиуллин прокомментировал журналисту  Урал56.ру.

- В субботу я действительно стрелял, но только в ЕКБ, на этапе Кубка России по практической стрельбе. Там же, по выходным, я прохожу обучение в летной школе, а на охоте не был. Информацию о том, что на территории Башкирии задержали очередных браконьеров, прочитал в одном из СМИ, - утверждает депутат.

В документах этапа Кубка России по практической стрельбе в эти дни данные на Артема Рафаиловича Сафиуллина почему-то отсутствуют. Как и полетное задание обучающемуся с аналогичными ФИО.

Шум вокруг скандальной охоты дошел до Государственной думы РФ. Депутат от КПРФ председатель комитета по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина обратилась с письмами к Генеральному прокурору Игорю Краснову и председателю Следственного Комитета  РФ Александру Бастрыкину. Она просит провести проверку произошедшего в Оренбургской области случая, потому что к этому эпизоду могут быть причастны высокопоставленные государственные и муниципальные служащие.

- Мне хочется, чтобы генеральный прокурор отнесся к чиновникам Оренбургской области с такой же строгостью, как в свое время к депутату Рашкину. Прошу определить их партийную принадлежность. Что-то мне подсказывает, что они не являются членами КПРФ. Охота на лосей сейчас особенно безжалостна, так как лосихи готовятся к родам. Эта история должна получить, как минимум, такое же широкое освещение, - прокомментировала Нина Останина в эксклюзивном интервью сайту Orenday.

Уже на днях вину в убийстве лосей взял на себя экс-начальник управления пассажирского транспорта мэрии Оренбурга Дмитрий Анисимов, которого многие называют очень близким человеком для Артема Сафиуллина, особенно те, кто участвовал с ними в совместных охотах как раз на указанной в документах следствия охотничьей базе. В одно и то же время в 2018 году они работали в транспортной отрасли Оренбурга: Сафиуллин руководил МКП «ОПП», а Дмитрий Анисимов – управлением пассажирского транспорта администрации Оренбурга, в ведении которого как раз и находится МКП «ОПП».

Оксана Чуряк

Фото https://orenburg.ru/