Артем Сафиуллин пришел в МКП «Оренбургские пассажирские перевозки» с "компетенциями"

Артем Сафиуллин Оренбургский городской Совет
понедельник, 15 января 2018, 3:13
Муниципальное предприятие общественного транспорта в Оренбурге возглавил человек без специального образования и опыта работы в  транспортной сфере.

Бизнесмен, недавно ставший депутатом Оренбургского городского Совета, Артем Сафиуллин несколько дней назад, 11 января, официально назначен директором муниципального казенного предприятия «Оренбургские пассажирские перевозки».

Сайт орендей.ру назвал его героем и антигероем, когда все СМИ в октябре 2017 года сообщили новость - глава Оренбурга Евгений Арапов прямо на аппаратном совещании администрации депутату, только два дня как получившему значок и место в горсовете, и вдруг яро раскритиковавшему работу муниципального транспорта:

- Тогда возьмите и поработайте, и покажите.

Успехи в руководстве

Депутат Артем Сафиуллин возглавлял ООО «Рекламная компания №1». Еще не получив публичного "поработайте" от Евгения Арапова, он уволился и вышел из состава учредителей. Почему?

Согласно публичным данным финансовой отчетности, доступным в Интернете, расходы организации в 2016 году превысили доходы на 1 млн. рублей - это убытки.

В интервью, которое дал сайту беловка.рус Артем Рафаилович в ноябре 2017 года, он отметил:

 - Я - человек достаточно прагматичный.

Практически одновременно с увольнением Сафиуллина и выхода из состава учредителей, начался процесс ликвидации организации. Одни эксперты говорят, что делается это для того, чтобы не подвергаться риску налоговых проверок - со дня создания ООО «Рекламная компания №1» прошло 3 года. Другие утверждают, что Артем Сафиуллин просто потерял  интерес к рекламному бизнесу.

Остальные компании, где Артем Сафиуллин учредитель или когда-то был руководителем показывают сплошные убытки. Нет, в нашей стране показывать и получать не всегда одно и тоже. Но депутат Оренбургского городского Совета не может быть преступником, скрывающим налоги, поэтому принимаем за факт - предприятия убыточные.

Большинство из них зарегистрировано в 2005 -2013 годах, то есть было время наладить работу. Но критиковать работу других у бывшего предпринимателя получается пока лучше. Хотя Артем Рафаилович, судя по интервью, опубликованному на сайте риа56.ру, не определился со статусом: то ли он еще предприниматель, то ли руководитель муниципального предприятия?

- Мне как предпринимателю, который платит налоги в бюджет города, стало интересно, на что предприятие тратит свои дотации в 250 миллионов рублей? Куда они расходуются? – задает вопрос руководитель, потом сам же на него отвечает.

Чем занимался Артем Сафиуллин?

Ходят слухи, что в бизнес  нынешний директор МКП протиснулся при помощи криминала. Но лучше опираться на официальные сведения. По данным налоговых органов Оренбурга, доступным в открытых источниках, Артем Рафаилович Сафиуллин прослеживался учредителем в 12-ти компаниях. Но даже это не цифры для восторга, приберегите "ахи".

Так, у компании "Инте-Грация" открыто 104 (!) вида деятельности. И они вовсе не связаны с рекламой, как сейчас подумали одни, и уж тем более с транспортом, как екнуло у других. Спектр компетенций, как сейчас модно говорить, поражает самое изощренное воображение: от строительства жилых и нежилых, до производства меди, свинца, цинка, интегральных электронных систем и химических волокон.

Учредителей у компании кроме депутата еще двое: Сергей Фролов и Михаил Грачев. Фамилии известные по скандалу с переделом рынка наружной рекламы в Оренбурге пару лет назад. У пяти компаний, аффилированных Сафиуллину, в видах деятельности значатся операции с недвижимостью. Три фирмы с участием депутата могут заниматься, кроме всего прочего, управлением эксплуатацией жилого фонда, а для ТСН "Весна" он и вовсе основной вид деятельности.

В видах деятельности, которым посвящал себя депутат за последние двенадцать лет, нет НИ ОДНОГО, связанного с транспортом, хотя бы с гужевым. "Ремонт предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения" есть, а транспорта нет. "Охота, отлов и отстрел диких животных" есть, а пассажирских перевозок нет.

При этом в интервью СМИ Артем Сафиуллин сказал:

- Так что Сафиуллин в эту сферу (пассажирских перевозок - ред.) пришел по двум причинам – есть интересный процесс,  в котором, я считаю, что у меня и моих коллег достаточно компетенции.

Вероятно, Артем Сафиуллин обладает каким-то невероятным обаянием, а может и даром гипноза. Иначе не понятно, как глава Оренбурга назначил на должность в утопающие предприятие человека, не показавшего себя ни как успешный руководитель, ни имеющего специального образования, ни дня опыта работы в отрасли пассажирских перевозок или хотя бы транспорта.

Статус на странице в Фейсбуке у Артема Сафиуллина еще осенью был такой "нигде я не работал, везде я отдыхал".

Мария Дубских