О возрождении вытрезвителей

- Наша позиция обозначена министерством здравоохранения России и его главой Вероникой Скворцовой. Если муниципалитеты считают нужным, то это надо делать: в каждом городе будет свой вытрезвитель. Но однозначно они будут не в системе минздрава. Потому что опьянение с агрессивностью не относится к тем состояниям, лечение которых финансируется минздравом, фондом медицинского страхования и другими программами. Процентов 10-15 из этих людей нуждаются в помощи: травмы, прединсультные или инфарктные состояния. В этом случае мы готовы взять такого человека и оказывать ему медицинскую помощь на основании согласия на лечение. Но какой буйный алкоголик, которого подбирают на улице, даст его?

Те вещи, которые связаны с заболеванием алкоголизмом, мы лечили и будем лечить. А то, что связано с дебоширством – это не наша прерогатива. Да, пьяные люди в агрессивном состоянии должны куда-то помещаться. Но эта забота общества, муниципалитетов, тех, кто отвечает, в том числе, и за общественную безопасность. Медицинская помощь, профилактика и реабилитация - наша ответсвенность. 

Напомним, Общественный совет при МВД РФ предлагает вернуть вытрезвители и законодательно закрепить их деятельность в структуре Минздрава. Проанализировав ситуацию, сложившуюся в России с оказанием нетрезвым гражданам медицинской помощи, общественники пришли к выводу, что срочно необходимо постановление правительства или закон, который позволит создать на базе Минздрава РФ такие специализированные центры.