Мыться дорого

‒ Из года в год от бань мы получаем убытки. Это около пяти миллионов рублей в год. Первая причина – это низкие тарифы. В них уже невозможно вместить все наши затраты и содержать бани в должном состоянии.

В свое время имущество банно-прачечного комбината было передано «Комбинату бытовых услуг» в плачевном состоянии. На ремонт деньги вообще никогда не выделялись, хотя положено каждые пять лет в банях проводить капитальный ремонт из-за агрессивной среды – в помещениях всегда высокая влажность. Есть такие закрепленные законодательно нормы. На сегодняшний день полностью отремонтированы бани на переулке Станочном и на улице Кирова. Остальные четыре – частично. Например, на Луговой сделана крыша и частично фасад.

Перед нами стоит задача экономить ресурсы и, соответственно, деньги, но из-за устаревших систем идет огромный перерасход. Убытки частично покрывает городской бюджет – около двух миллионов, остальное – предприятие.

Баня на улице Комсомольской закрыта по двум причинам: здание пришло в аварийное состояние, и было очень мало посетителей. Популярной она была до тех пор, пока у людей не появился газ. Теперь почти у всех есть горячая вода в доме, и баня, где были отдельные помывочные отделения, перестала пользоваться спросом. Два года назад провели капитальный ремонт в бане по переулку Станочному. Народу стало ненамного больше. Смысл какой от бань, в которые никто не ходит?

Есть мнение, что баня должна быть в каждом районе города. Но зачем? У нас есть общественный транспорт, и практически из любого района города можно добраться за 15-20 минут до работающей бани.

Мы проанализировали, как выстроена система предоставления банных услуг малоимущему населению в других городах. Например, в Казани нет муниципальных бань, но там адресно выделяются деньги. Если подобную схему применить в Оренбурге, то, по нашим подсчетам, затраты на банный комплекс можно будет сократить с пяти миллионов до 500 тысяч рублей в год.

По предварительным расчетам, чтобы привести в порядок все муниципальные бани Оренбурга, требуется 334 миллиона рублей. Есть ли смысл вкладывать такие огромные деньги в бани, которые посещают единицы?

В Оренбурге была принята программа по капитальному ремонту и реконструкции муниципальных бань на 2011-2014 годы, но она не выполнялась. На эти цели требуется гораздо больше денег, чем два миллиона, запланированных на 2014 год. Сейчас эти деньги гораздо актуальнее потратить на благоустройство дорог на кладбищах, где открыты новые кварталы, но нет подъездных путей.