ЖКХ Оренбургской области

четверг, 12 февраля 2015, 4:54

Вчера, 10 февраля, в администрации города  Бузулука состоялось рабочее совещание с участием  заместителя генерального директора Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области Константина Золотарева.  После обсуждения актуальных вопросов, касающихся проведения капремонтов в многоквартирном жилом фонде, заместитель генерального директора встретился с жителями  дома №3, расположенного в третьем микрорайоне города. Дом был построен еще в 1976 году и давно требует ремонта. Инициативная группа жильцов обратилась в Фонд модернизации ЖКХ Оренбургской области.

Этот дом одним из первых включен в краткосрочный план реализации региональной программы проведения капитального ремонта.

- Благодаря проделанной совместной работе у бузулучан теперь есть решение, как провести капитальный ремонт своего дома в требуемый срок и в полном объеме, - рассказал заместитель генерального директора Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области Константин Золотарев. - У жильцов на руках есть разработанный проект и смета по капитальному ремонту. Согласно этим документам, стоимость капремонта составит более девяти с половиной миллионов рублей. В эту сумму входят работы по укреплению фундамента и фасада дома. При согласии жильцов Фонд модернизации ЖКХ готов выделить средства на эти виды работ, чтобы ремонт был проведен уже в текущем году.

- Речь идет, конечно, о возвратной основе финансирования, - поясняет Константин Сергеевич. - Но нами сделано все, чтобы людям было необременительно выплачивать эти деньги. Например, мы увеличили возвратный срок с десяти до двадцати лет. Более того, выданная нами сумма не будет индексироваться на протяжении всех этих лет. Это как беспроцентный кредит.

Естественно, для жителей этого дома увеличится и ежемесячный взнос на капитальный ремонт. Согласно постановлению Правительства Оренбургской области взнос в пятиэтажных домах составляет 5 рублей 15 копеек с квадратного метра. В случае положительного решения вопроса о капитальном ремонте эта цифра может возрасти до 12 рублей 80 копеек.

По результатам сбора за три предыдущих месяца на счету этого дома скопилась сумма в сто тысяч рублей. Несложно сосчитать, что если бы вопрос решался самостоятельно, то жителям дома №3 еще очень долго пришлось  бы собирать необходимые девять миллионов рублей.

- Поэтому помощь Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области просто необходима, - говорит Константин Золотарев. - Мы понимаем всю серьезность и ответственность. Наш Фонд был специально создан для того, чтобы сделать жилые многоэтажные дома Оренбургской области более надежными, функциональными и долговечными. При этом немаловажную роль в сохранении хорошего состояния своих домов и для проведения капитального ремонта играют сами жители. Только объединив наши усилия, мы сможем видеть жилые здания красивыми и, без сомнений, обновленными.

Для справки:

По итогам трех месяцев сбор платежей за капитальный ремонт в городе Бузулуке – один из самых высоких в области. Он составляет 74,5%.