Жители д. 13 по ул. Беляева г. Орска больше не будут платить за снабжение электричеством подкачки воды

четверг, 28 мая 2015, 3:36

Нередко в государственную жилищную инспекцию по Оренбургской области обращают жители Орска, которые жалуются, что им начисляют в большом размере плату за общедомовые нужды на электроэнергию. Каждый случай специалисты инспекции рассматривают в индивидуальном порядке.

Так, например, при рассмотрении обращения орчан, проживающих по ул. Беляева, в доме № 13, инспекцией было установлено, что общедомовой прибор учета электроэнергии учитывает расход электроэнергии, потребляемой насосной станцией подкачки воды, которая обеспечивает ее подачу для нескольких многоквартирных домов.

Поскольку данная насосная станция предназначена для обслуживания нескольких многоквартирных домов и расположена за пределами внешних границ стен домов, то в силу положений Жилищного кодекса Российской Федерации, Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491) насосная станция не может быть отнесена к общему имуществу многоквартирного дома.

Таким образом, на собственников неправомерно были возложены затраты на электроснабжение насосной станции, которая не входит в состав общего имущества многоквартирного дома.

Инспекцией в целях защиты прав граждан было поручено администрации г. Орска, ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» и ООО «Орск Водоканал» найти решение указанного вопроса.

По результатам проведенной работы теперь объем электроэнергии, потребляемый насосной станцией подкачки воды, оплачивает ООО «Орск Водоканал».

Также отметим, большие платежи за ОДН образуются из-за того, что собственниками выбран непосредственный способ управления, жители таких многоэтажек оплачивают  ОДН полностью, поскольку ресурсосберегающую политику они проводят самостоятельно. В отличие граждан, проживающих  в доме, где организовано ТСЖ или дом управляется УК и с собственниками заключен договор управления. Сверхнормативный же расход ресурсов,  потребленных  на ОДН,  жители этих домов могут оплачивать только в том случае,  если они примут такое решение на общем собрании. В противном случае  эти расходы должны оплачивать управляющие компании или ТСЖ.

Министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области