Жильцы каких многоквартирных домов в Оренбурге могут рассчитывать на снижение тарифов

тарифы ЖКХ
понедельник, 18 июня 2018, 3:17
Лифтовую отрасль Оренбурга лихорадит. Эксперты утверждают, что при таком положении можно ожидать серьезных проблем вплоть до падения кабин лифтов. Что же происходит?

ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ

Первая информация о неприятностях появилась в газете «Оренбургская неделя». В статье указывалось на то, что в конце прошлого года лифтовую отрасль Оренбурга, состоявшую из 4-5 давно работающих предприятий, начала поражать такая зараза, как откаты. Автор проследил закономерность: откаты начались с приходом новой компании «Вертикаль».

Способов получить объемы работ на устоявшемся рынке немного. Тут необходимо согласие не собственников (что странно), а руководителя управляющей компании, ТСЖ. То есть решение о том, кто будет обслуживать и ремонтировать лифты, принимает один человек. А человек слаб и всегда хочет больше денег. Вот отсюда и берутся откаты.

О системе откатов в сфере ЖКХ ходят рассказы один невероятнее другого. Система начинается с откатов исполнителей работ директорам управляющих компаний и уходит высоко наверх, до уровня руководителей муниципалитетов и даже профильных министров.

Доказать наличие порочной связи между руководителем жилищной организации и того, кто хотел бы быстро и без хлопот подвинуть конкурентов, сложно. Поэтому говорить стоит о тарифах на обслуживание. Это тоже серьезный аргумент в торговле за место под солнцем. Компания «Вертикаль», родилась в конце 2017 года и заключила сразу несколько выгодных контрактов, например, с УК «Центральная» и УК «Западная».

Руководитель жилищной организации Александр Захаров объясняет решение просто:

- Нам предложили низкую цену, и мы заключили договор с ООО «Вертикаль».

При этом руководитель не пояснил отвечает ли такая низкая цена безопасности обслуживания лифтов. Что за мастера будут работать за такую низкую оплату? И будет ли работать вообще? Какие детали будут приобрететься для замены при поломке лифта? Когда покупаешь бракованный товар по очень низкой цене, ты хотя бы понимаешь, что рискуешь. Готовы ли рисковать жители жизнями и здоровьем ради того, чтобы управляющая компания получила больше прибыли?

КОМУ И КАК СНИЗИТЬ ТАРИФ

Жильцам домов таких жилищных организаций, как вышеуказанные, а также УК ЖФ «Южно-Уральская», «УК «Газовик», «УК ЖФ «Гарант», «УК «Евразия», «УК «Городок», «УО «Луч», «УО «Малая земля», «УК «Северо-Восточная 1», «УК «Южная 1», УКЖФ «Комфорт», ТСЖ «Ветеран» можно смело обращаться с вопросом снижения коммунального платежа. Дело в том, что эти компании получили неприилично низкие тарифы на обслуживание лифтов от компании «Вертикаль». Однако, по данным старшего по дому № 37 на ул. Чкалова Петра Алексеевича никакого снижения для жильцов не произошло:

- Мы платим по-старому. Куда делась эта разница тарифов, исчисляемая миллионами? – недоумевает Петр Алексеевич. – Узнать об этом невозможно – никто информацию не дает. Поэтому мы решили уйти из управляющей  компании «Центральная», слишком много неоправданных статей расхода вписывается в наши платежки. А когда начинаешь проверять: по факту работы либо не выполняются, либо стоят гораздо дешевле.

Юристы советуют обращаться в свою жилищную организацию письменно. Заявление в двух экземплярах должно содержать конкретные вопросы. Например, какой тариф на обслуживание лифта прописан в договоре с лифтовой компанией на 1 января 2017 года и какой на ту же дату 2018 года? Второй вопрос: какой тариф заложен в расчеты на содержание жилья? Полученные цифры, безусловно, дадут большую пишу для раздумий, а возможно, и для обращения с жалобами в Жилищную инспекцию по Оренбургской области и прокуратуру г.Оренбурга.