Заседание по банкротству предприятий

вторник, 10 марта 2015, 4:32

Первое в текущем году заседание Координационного совета по взаимодействию органов власти при рассмотрении вопросов о банкротстве предприятий и противодействии незаконному переделу собственности на территории Оренбургской области состоялось на прошлой неделе.

Провела заседание первый заместитель министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области Светлана Хвалева. Члены совета утвердили план работы на 2015 год, рассмотрели результаты деятельности уполномоченного органа по представлению интересов РФ в делах о банкротстве на территории области в 2014 году, заслушали информацию о просроченной задолженности по заработной плате гражданам в организациях-банкротах.

Кроме того, с 2015 года на каждом заседании члены совета будут подробно рассматривать ход процедур банкротства отдельных организаций области и вырабатывать предложения по недопущению имеющихся нарушений, а также обсуждать информацию о просроченной задолженности по заработной плате гражданам в организациях-банкротах и принимать решения о проведении проверок.      

С отчетом о результатах работы уполномоченного органа по представлению интересов РФ в делах о банкротстве и в процедурах, применяемых в делах о банкротстве, на территории области в 2014 году выступила заместитель начальника отдела урегулирования задолженности и обеспечения процедуры банкротства УФНС России по Оренбургской области Анастасия Шанава.

Она сообщила, что по состоянию на 1 января на территории Оренбургской области в различных процедурах банкротства находилось 492 организации и индивидуальных предпринимателя с общей суммой задолженности перед Российской Федерацией, включенной в реестр требований кредиторов, 2 млрд. рублей, из которых лишь 10 - по упрощенной процедуре отсутствующего должника.

Из 492 должников в 233 случаях (47,3%) дела о банкротстве были возбуждены по заявлениям третьих лиц, 221 дело (45%) — по заявлению самого должника и лишь 38 дел (7,7%) — по заявлению уполномоченного органа.

Указанные 492 организации разделяются по основным видам экономической деятельности: 131 - сельское хозяйство; 120 - оптовая и розничная торговля; 75 - строительство; 64 - обрабатывающие производства; 38 - операции с недвижимостью, аренда и предоставление услуг; 28 - транспорт и связь; 10 - производство и распределение электроэнергии, газа и воды.

По словам Анастасии Шанаевой, в 2014 году уполномоченным органом было принято 70 решений о направлении заявлений в арбитражный суд о признании должников банкротами с суммой задолженности перед Российской Федерацией 348 млн. рублей.

Завершено и прекращено 196 дел о банкротстве на общую сумму 897 млн. рублей, погашено задолженности в процедурах банкротства на сумму 672,4 млн. руб.

Эффективность работы по погашению задолженности в процедурах банкротства составила 5,2 %, что на 1% меньше 2013 года. Снижение показателя эффективности обусловлено завершением в 2014 году ряда дел о банкротстве с крупными суммами задолженности по налогам и сборам. Количество должников, конкурсное производство которых длится свыше двух лет, уменьшилось со 146 до 135.

Участники заседания приняли к сведению представленную УФНС России по Оренбургской области информацию для дальнейшего использования в работе в рамках имеющихся полномочий.

Отдельно был рассмотрен вопрос об имеющейся просроченной задолженности по заработной плате гражданам в организациях-банкротах. С докладами по данному вопросу выступили представители областных органов Управления Росреестра, прокуратуры, УМВД, министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности и министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений.

По итогам обсуждения члены совета приняли решение рекомендовать областному Управлению Росреестра и прокуратуре Оренбургской области провести проверки действий арбитражных управляющих в части погашения просроченной задолженности по заработной плате в организациях-банкротах, где имеются наиболее крупные суммы задолженности или отсутствует положительная динамика по ее погашению. 

Для справки:

Координационный совет по взаимодействию органов власти в делах о банкротстве предприятий был создан в сентябре 2005 г. в целях выработки координированных действий по рассмотрению вопросов восстановления платежеспособности предприятий, имеющих задолженности по обязательным платежам и государственным кредитам, и организации взаимодействия между всеми участниками процесса банкротства предприятий области.

Совет является коллегиальным совещательным органом, осуществляющим анализ и выработку предложений по финансово-неустойчивым предприятиям области, относящимся к социально значимым и занимающим приоритетное положение в экономике области.

В состав Координационного совета входят представители органов исполнительной и законодательной власти Оренбургской области, территориальных структур федеральных органов исполнительной власти, Арбитражного суда Оренбургской области.

Председателем Совета является министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области Константин Костюченко, сопредседателем – руководитель Управления Федеральной  налоговой  службы   по   Оренбургской области Андрей Соломин.

Портал правительства Оренбургской области