ЗАО Карбон ждет внимания врио губернатора Оренбургской области

добыча нефти ЗАО Карбон
среда, 10 июля 2019, 10:59

Несистемная нефтянка расхищает ресурсы, травит население, не платит налоги.

Для бизнеса любого размера, для представителей власти и населения принципиально важно устанавливать принципы взаимоотношений и их соблюдать. В противном случае наступает хаос.

Что объединяет ЗАО «Карбон» и государственных чиновников?

Пример ЗАО «Карбон» абсолютно типичен для такого рода добытчиков.  Руководитель «Карбона» Валерий Федякин бодро рассказывает в СМИ:

- Мы для себя «переводим» название «Карбон», скорее не как углерод, а как «чёрный алмаз», драгоценный самородок. И гордимся им!

Было бы чем гордиться.

По условиям лицензионного соглашения еще в 1994 году «Карбон» должно было начать разработку Северо-Копанского месторождения, а именно пробурить добывающие и нагнетательные скважины в течение первых двух лет. Далее наращивать добычу нефти с 31,5 тысяч тонн в год до уровня в 130 тысяч тонн.

Фонд новых скважин, который должен был обеспечить «Карбон» до 2018 года по проектным документам составляет 45 штук. По факту за 15 лет «Карбон» разродился только на одну скважину №130-бис, чем грубо нарушил лицензионное соглашение.

Нарушения неоднократно на протяжении нескольких лет фиксировались Управлением Федеральной службы в сфере природопользования по Оренбургской области.

С законностью добычи нефти на Северо-Копанском месторождении в Акбулакском районе у «Карбона» также нелады. В ноябре 2018 года инспекторы Управления Росприроднадзора по Оренбургской области в ходе внеплановой проверки зафиксировали выбросы вредных веществ в атмосферу от работы скважины № 109 недалеко от села Федоровка. Незаконны выбросы потому, что по документам скважина должна быть законсервирована. Мало того, скважина принадлежит государству и все действия по добыче там нефти незаконны.

Незаконные действия специалисты Росприроднадзора по Оренбургской области фиксировали. Например, в ноябре 2018 года выявили нарушение в виде выброса в атмосферный воздух загрязняющих веществ на протяжении 2018 года от работы скважины №109 и сжигания добытого на ней газа в количестве 37,5 тысяч метров кубических.

Однако, установив добычу и сжигание газа со скважины №109, специалисты Росприроднадзора почему-то не установили добычу и реализацию нефти с этой скважины. Хотя в самом акте проверки указано, что проектом «Северо-Копанское месторождение. Сбор нефти и газа с добывающих скважин №109, 127, 129» предусмотрено, что нефтегазовая эмульсия от скважины №109 поступает в нефтегазовый сепаратор для отделения нефти и газа, после разделения газ поступает на факел, где сжигается, нефть поступает в отстойник, а после отгружается в автоцистерны.

Получается, что государственные чиновники выявили факты нарушения закона, обкрадывания государства. Но сослались на отсутствие у них компетенций и успокоились. Думается, что люди государственные должны были передать сведения о незаконной добыче в правоохранительные органы. Не передали.

А деньги где?

В открытых источниках сегодня можно ознакомиться не только с оплаченными интервью различных руководителей компаний, но и с официальными результатами их деятельности. Консультационная финансово-аналитическая компания "Анкон" сообщает следующее:

«Мы провели сравнительный анализ бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах ЗАО "КАРБОН" (далее – Организация) за 2017 год, содержащихся в базе данных Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации (далее – Росстат). Основным видом деятельности Организации является добыча сырой нефти (код по ОКВЭД 06.10.1). Финансовое положение ЗАО "КАРБОН" значительно хуже, чем у большинства сопоставимых по масштабу деятельности организаций Российской Федерации, отчетность которых содержится в информационной базе Росстата и удовлетворяет указанным выше критериям».

Вот так алмаз! Значит по официальной статистике дела на предприятии идут из рук вон плохо. В свою очередь это может означать, что налоговые отчисления в бюджеты, обязательные платежи за работников, включая их будущие пенсии, существенно занижаются.

Кроме того, ряд действий руководства ЗАО «Карбон» недвусмысленно походит на подготовку к очередному банкротству. 26 марта 2019 г. создано ООО «Карбон» ОГРН 1195658005872, директором которого является директор ЗАО «Карбон» все тот же Федякин В.А.. Единственным учредителем нового общества числится Панферов А.С., являющийся учредителем одного из акционеров ЗАО «Карбон» - ООО «Альфа-СтройТранс». Виды деятельности вновь созданной организации идентичны видам деятельности ЗАО «Карбон».

Ну и прочие признаки подготовки искусственного банкротства прослеживаются. Они очень хорошо знакомы специалистам по налоговым мошенничествам. Самый яркий из них – наращивание задолженности по займам и кредиторки.

 

Превращение алмазов в стеклярус

Несистемная нефтянка в Оренбургской области пышно расцвела за последние 10 лет. Этому способствует не только наличие большого количества малых месторождений, разведанных еще в советское время. Но и доступность переработки в радиусе от 100 до 500 км – нефтеперерабатывающие предприятия работают как в самой Оренбургской области, так и в соседних регионах.

Незаконная добыча, отсутствие четкого контроля за объемами добытой нефти, гигантские объемы выбросов попутных газов в атмосферу Оренбургской области ложатся в основу неблагополучия. С одной стороны, бюджеты не получают доходов, основанных на реальных объемах добычи. И как следствие, не имеют средств на социальные нужды: медицину, образование.

С бесконтрольно работающих скважин мимо бюджета утекают миллиарды рублей.

Такую схему описывает Вячеслав Антонкин, рассказывая об ООО «Сладковско-Заречное», работающем в Ташлинском районе.

Временно исполняющий обязанности губернатора Оренбургской области уже побывал на Сладковско-заречном месторождении и указал на ряд экологических нарушений. Денис Владимирович не озвучил никаких претензий к экономической стороне добычи нефти. А именно здесь лежит источник миллиардных дополнительных поступлений в бюджет, в том числе от добычи ЗАО «Карбон».

 

Александра Долматова

Комментарии

Аватар пользователя Юлия Мельниченко
Здравствуйте!в селе Старицкое Беляевского района, мы жители, ежедневно дышим теме выбрасами, которые сбрасывает Северо-Копанское месторождение.Оно находится от нас в нескольких киллометрах. Выбросы эти происходят в разное время суток, и бывает по несколько раз. На улице в этот момент находиться невозможно! Бывают сильные запахи газа или тухлых яиц.