Заместитель главы Оренбурга задержан за взятку

Геннадий Борисов
четверг, 9 августа 2018, 8:52
Геннадия Борисова взяли с поличным в два миллиона рублей.

Несколько источников в МВД сообщили накануне о задержании в Оренбурге заместителя главы Оренбурга Геннадия Борисова.

Как сообщает ТАСС, Борисов, заместитель главы города по градостроительству, земельным вопросам и дорожному хозяйству, действовал в составе группы по предварительному сговору с другими чиновниками. Предполагается, что Борисов регулярно вымогал деньги у строительных компаний, в том числе за выдачу разрешений на строительство. Такая система работы стала уже нормой для оренбургских муниципальных чиновников.

Следственный комитет РФ пока не комментирует расследование уголовного дела. Но по собственной информации редакции сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России уже проводят обыски в администрации Оренбурга, в том числе в кабинете у главы города Евгения Арапова.

Напомним, что это не первый коррупционный скандал в окружении Евгения Арапова. Сергей Макеев, будучи начальником управления жилищной политики, растратил бюджетные деньги, за что и был осужден.

Такое развитие событий не лучшим образом скажется на губернаторских амбициях Евгения Арапова.

Справка

Геннадий Борисов родился в 1976 году. Окончил Оренбургское высшее зенитное ракетное командное училище им. Г.К. Орджоникидзе. Службу муниципального чиновника начал в 2002 году помощником заместителя главы Северного округа по Дзержинскому району, работал в Ленинском районе. Несколько лет крутился в приемной Сергея Петрова, когда тот возглавлял комитет по градостроительству, архитектуре и земельным отношениям в администрации города Оренбурга.

Стремительно вверх его карьера пошла с назначением сити-менеджером Евгения Арапова.