За услуги ЖКХ российские семьи платят на 25% больше, чем американские

понедельник, 9 ноября 2015, 9:50

Очередной неприятный сюрприз преподнесло простым гражданам на днях Правительство России. В сети уже официально опубликован документ, подписанный премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым...

За сложной и красивой фразой "индекс изменения размера вносимой гражданами платы" кроется банальный рост тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства с 1 июля 2016 года.

Кстати, в 2015-ом повышение в большинство регионов не просто заметили, но и почувствовали на своей шкуре. Этим летом оно составило в среднем по стране 8,3% (в Москве - 10). Да еще и с бонусом под названием "взносы на капремонт".

В общем, хорошо и приятного в этом мало. Ура-патриоты любят кричать о том, что в России, по сравнению, скажем, с западными странами, тарифы ЖКХ совершенно невысокие. В определенном смысле (номинальном) с этим можно согласиться. Если считать в долларах, они действительно в разы меньшем, чем в США и богатых странах Западной Европы. Но вот если прикладывать к "средней зарплате", то ничего сенсационного мы не увидим. Более того, окажется, что в России за ЖКХ в относительных величинах платят даже больше. В РФ в 2014 году на эти нужды уходило 16,6% бюджета семьи, в Германии - 13,6%, во Франции - 13,5%, США - 12,9%!  Теперь, в связи с ростом тарифов, соотношение для россиян будет еще менее благоприятным. Причем, само качество оказания услуг с большой долей вероятности, за границей будет получше...

Большая часть стран, обладающих значительными запасами энергоносителей либо ставит для своих граждан очень низкие тарифы ЖКХ, либо вообще их отменяет. Так обстоят дела, в частности, в Объединенных Арабских Эмиратах, Кувейте, Ливии. Не знаю, как сейчас, но еще недавно похожим образом дела обстояли и в Туркмении... Понятно, что в России климат посуровее, чем на берегах Персидского залива, но когда в "энергетической сверхдержаве" доля коммунальных тарифов в структуре дохода семьи выше, чем в Европе, - это уже какой-то абсурд.