Юрий Берг провел совещание по актуальным проблемам ЖКХ города Медногорска

вторник, 8 июля 2014, 12:20

Исполняющий обязанности губернатора Юрий Берг вчера работал в г.Медногорске. В первой половине дня он провел совещание по актуальным проблемам жилищно-коммунального комплекса города.

Открывая совещание, Юрий Берг пояснил, почему местом проведения мероприятия стал именно Медногорск.

- Если обобщить информацию, поступающую в приемную жалоб и обращений, в мой блог, в общении с людьми, когда я бываю здесь с рабочими поездками, становится понятно, что именно тема ЖКХ, качества его услуг и уровень развития инфраструктуры вызывают у жителей города наибольшее недовольство, - сказал глава региона. - Это можно было бы списать на то, что коммуналка вообще одна из главных причин недовольства людей, но здесь она не «одна из», здесь она действительно главная.

На совещании был озвучен ход исполнения программ по переселению граждан из аварийного жилья, проведению капитального ремонта многоквартирных домов,

 

Управление информационной политики

Аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области

модернизации объектов водоснабжения муниципального образования, а также вопрос строительства блочно-газовой котельной в г. Кувандыке.

Говоря об участии Медногорска в программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда, и.о. Губернатора подчеркнул, что сегодня ликвидация аварийного фонда – это приоритет, который перед органами власти всех уровней поставил Президент РФ.

Оренбургская область остается в лидерах по привлечению средств на эти цели. Общий объем финансирования программ переселения составил 4,4 миллиарда рублей, из них 1,6 миллиарда – средства областного и местных бюджетов. В итоге расселено 9030 граждан.

Об участии Медногорска в процессе расселения граждан из аварийного жилья доложил исполняющий обязанности заместителя министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Дмитрий Аниськов.

По его информации за 2008-2012 годы в г.Медногорске уже расселено 50 домов (10,7 тыс.кв.метров), 521 человек переселились в новые квартиры.

- Жилищный фонд города, особенно вокруг комбината сильно изношен. Мы знаем о проблемах пос. Ракитянка, аварийности домов по ул.Горноспасательной. Данные проблемы будут решаться, - сказал Дмитрий Аниськов. - До 1 сентября 2017 года будет расселен аварийный фонд, признанный таковым до 1 января 2012 года – это 43 дома (12,8 тыс.кв.м) (деньги на это заложены в бюджете области в полном объеме – 365,0 млн.рублей). В 2015 году планируется начать финансирование программ, по которым будет расселяться аварийное жилье, признанное таковым в 2012-2014 годах.

В текущем году в новые квартиры переедут 182 жителя Медногорска. Новые дома уже построены, ведутся работы по благоустройству.

И.о Губернатора поручил министерству строительства и администрации Медногорска жестко контролировать выполнение мероприятий программы. Особое внимание уделить срокам и качеству строительства.

Говоря об организации проведения капитальных ремонтов многоквартирных домов в рамках Жилищного кодекса и Федерального закона № 185-ФЗ от 21.07.2007, Юрий Берг подчеркнул, что Медногорск за пять лет – с 2008-го по 2013-й – по линии капремонта получил и освоил 49,0 млн. рублей. Отремонтировано 29 многоквартирных домов общей площадью 51 тыс. кв метров, или 10% от всех домов, расположенных на территории города.

Отвечая на вопрос и.о. Губернатора почему город не участвует в программе капремонта в этом году, глава Медногорска пояснил, что в текущем году сделать это не позволила высокая ставка софинансирования – 60 процентов. Бюджет города такое не потянул бы. Но, по словам главы Медногорска, уже в 2015 году город полностью включается в программу.

Юрий Берг поручил минстрою области повысить информированность населения в данном направлении и взять этот вопрос на контроль.

- Жилищный фонд города формировался в послевоенное время, он нуждается в серьезном ремонте. Нельзя упускать возможности. Необходимо, чтобы в программе 2015 года город был, - сказал глава региона.

С этого года меняется механизм финансирования и проведения капитального ремонта многоквартирных домов. До 1 августа 2014 года собственники многоквартирных домов должны решить вопрос о размещении взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на специальных счетах, либо на счете регионального оператора «Фонд модернизации ЖКХ Оренбургской области». Это позволит самым непосредственным образом, собственным рублем, участвовать в ремонте своих домов.

- Но в городе Медногорске 6 компаний, занимающихся предоставлением коммунальных услуг. И ни в одной нет ни одного заявления от жителей о том, где они планируют размещать средства на капремонт. А что вы будете говорить горожанам после 1 августа, когда они спросят, где наши деньги? Почему компании не занимаются данной темой? – задал вопрос Юрий Берг. Он напомнил, что в конце года начнет работу региональная система

капитального ремонта. В региональную программу включены 256 домов г. Медногорска. На их ремонт также будут выделяться бюджетные средства.

В связи с этим администрации муниципального образования дано поручение взять на особый контроль вопрос о размещении взносов на капитальный ремонт общего имущества.

Кроме того, и.о. Губернатора поручил усилить информационную работу по этому вопросу в Оренбургской области в целом. Задачу поставил в первую очередь перед министерством – организатором работы.

Не менее важный вопрос для Медногорска - капитальный ремонт объектов водоснабжения города.

360 миллионов рублей определено по соответствующей государственной программе в консолидированном бюджете области на ближайшие годы. Медногорску согласно протоколу распределения субсидии выделено 40,5 млн рублей.

- И эти деньги должны быть потрачены на объекты водоснабжения города, - сказал Юрий Берг. - Проблема для города серьезная. Коммуникации старые, построены много десятилетий назад. Качество воды и объемы ее подачи – извечный повод для нареканий в адрес медногорских коммунальщиков.

Деньги выделены, а работы до сих пор не начаты. Муниципалитет констатировал, что сегодня вопрос на стадии предоставления проектно-сметной документации на реконструкцию водопроводных сетей и заключения государственной экспертизы.

- Проектно-сметная документация – это первостепенный вопрос. Следовало об этом позаботиться заранее. Надо, чтобы на 2015 год по любым объектам проектно-сметная документация готовилась уже в этом году, - подчеркнул и.о. Губернатора, обращаясь ко всем присутствующим.

По вопросу строительства блочно-газовой котельной в Кувандыке было отмечено, что работы выполняются в сроки, определенные решениями совместных совещаний. Технический надзор за выполнением работ осуществляет ГУП «Облжилкомхоз».

Министерству строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства поручено еженедельно докладывать о ходе работ по строительству данной котельной. Срок завершения работ – середина октября 2014 года.

Отдельно Юрий Берг остановился на проблеме задолженности за энергоносители и коммунальные услуги в Медногорске и Кувандыке. К примеру, только Кувандык за газ должен 52 млн. рублей.

- Странная складывается ситуация: долги копите вы, а я потом договариваюсь, чтобы вам не приостанавливали газоснабжение. Это нормально? – спросил Юрий Берг. И.о. Губернатора поручил представить ему подробную информацию по каждому виду задолженности и определить сроки и средства на ее погашение. А также предпринять все меры для недопущения подобного впредь.

В совещании также приняли участие и.о. первого вице-губернатора Сергей Балыкин, и.о. вице-губернатора по финансово-экономической политике Наталья Левинсон, и.о. министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Константин Костюченко.

В рамках рабочей поездки в Медногорск и.о. Губернатора Юрий Берг посетил ООО «Медногорский медно-серный комбинат», где ознакомился с положением дел на предприятии.

Глава региона также встретился с заведующей педиатрическим поликлиническим отделением ГБУЗ «Городская больница г.Медногорска», участковым педиатром Надеждой Кривохижей, которая стала победителем XIII Всероссийского конкурса на звание «Лучший врач года». Ей присуждено 2 место в номинации «Лучший участковый педиатр».