Выборы в Оренбургской области начались

Юрий Берг, Сергей Катасонов, Петр Капишников
вторник, 19 марта 2019, 6:43

Оренбуржцы обсуждают качества и биографии кандидатов на пост губернатора.

Вчерашнее сообщение издания «Ведомости» о возможной отставке среди прочих губернатора Оренбургской области Юрия Берга взбудоражило не только социальные сети. Люди на улицах обсуждают возможных кандидатов и пишут призывы отправить правительство в отставку на стенах домов.

УЛЕТЕЛ И ВЕРНУЛСЯ

Политологи, социологи и прочие специалисты наперебой называют сроки ухода в отставку губернатора Юрия Берга. Называют даже проценты вероятности участия его в предвыборной кампании: 50% на 50%. Оправданный, прямо скажем, расклад даже для малоопытных предсказателей.

Различные издания и пользователи социальных сетей с надеждой вопрошают: «Когда отставка Берга?». А губернатор слетал на денек в Москву, вернулся и сегодня с положенной помпой встречает высоких гостей региона под руководством Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко.

По информации телеграмм-канала «Сибиряк», глава Оренбуржья уже написал заявление об отставке. Чего это там, в Сибири, их так волнует наша болячка – не вполне понятно. Оренбуржцы давно жаждут новых лиц, свежих и современных подходов, а, главное, снижения высокого уровня коррумпированности региональных и муниципальных чиновников, кумовства и хамства.

ПРОТЕСТЫ ПРОТИВ БЕРГА

Написал Юрий Берг заявление об отставке? Да разве ответ на этот вопрос может дать надежду? Фортель с отставкой и новым заходом мы уже наблюдали в 2014 году.

Юрий Берг

Получил ли Юрий Берг одобрение своим намерениям баллотироваться на второй срок – вот камень преткновения. Решение, если оно уже окончательное, знают совсем немного людей и нам скажут уже скоро. Нужно чуть подождать. Возможно, несколько дней.

Дилемма не в том, каким будет решение, а в том, как мы на него отреагируем.

На кухнях и в курилках многие по традиции озвучат весь запас ненормативной лексики. И на этом перечень действий, выражающих отношение к решению о будущем Оренбургской области, будет исчерпан. Пятитысячных акций протеста не будет.

Попытки представителей оппозиции и предпринимательских сообществ показать свое недовольство действиями губернатора в Оренбургской области успеха не имеют. И вряд ли стоит ожидать.

Единственное, чего стоит опасаться Юрию Александровичу в заветное воскресенье сентября, так это активности избирателей. Практика показывает: чем меньше явка, тем более предсказуем результат.

«КОТОРЫЙ ПЕРЕВЕРНУЛСЯ»

Сегодня утром мой путь на некоторое время совпал с дорогой двух пенсионерок-лыжниц. Размеренно шагали они в сторону лесополосы в Степном поселке Оренбурга и обсуждали кандидатов в губернаторы.

Сравнивали троих. Губернатора ругала каждая за свое. Стоит ли перечислять, когда почти у каждого оренбуржца имеется, что сказать в адрес Юрия Берга?

Лыжница в зеленой шапочке все пыталась вспомнить фамилию еще одного претендента, по ее мнению: «Ну тот, который перевернулся! В смысле перекрасился. Был сначала в «Единой России», а потом перебежал в «ЛДПР». По указанным данным ее собеседница в синей шапочке сразу опознала политика: «Катасонов».

Сергей Катасонов

ДЕЛАЕМ СТАВКИ, ГОСПОДА!

Произнесенное лыжницей в зеленой шапочке имя Петр Капишников, заставило меня еще замедлить шаг и принять прогуливающийся вид. Стоп! Расслабьтесь. Ничего интригующего женщина не рассказала. Но решительно зачислила Петра Капишникова в строй претендентов на должность губернатора Оренбургской области. Вероятно, есть у любительницы лыжни свои источники информации, может в Белом Доме, может в Кремле.

Петр Капишников

В раздумьях повернула я к дому, в котором расположена редакция, и сомнения о начале предвыборной кампании рассеялись окончательно.  На стене дома ночью появилось изображение с призывом «правительство в отставку». Причастность призывающих к событиям в Оренбургской области можно предположить по телеграмм-адресу.

Пока в Оренбургской области гостит Валентина Матвиенко, у кремлевских деятелей не поднимется рука подать недвусмысленный сигнал о старте предвыборной кампании. То есть до четверга Юрий Берг точно останется губернатором.

Мария Дубских

Комментарии

Аватар пользователя Юзвин Богдан Богданович
Я начал верить в "ЧИСТЫЙ ЧЕТВЕРГ" с 21.03.2019 года!