Выборы в губернаторы Оренбургской области могут пройти без кандидата от Единой России

Петр Капишников, Владимир Фролов, Ринат Хамиев
вторник, 9 июля 2019, 4:38

Кандидаты в губернаторы собрали факты нарушений законодательства и призвали население спросить с депутатов.

Сегодня, 9 июля 2019 года Петр Капишников, Владимир Фролов, Ринат Хамиев провели совместную пресс-конференцию.

Выступить с совместным заявлением они, все являясь офицерами запаса, решили в связи с выборной кампанией в Оренбургской области.

По их мнению, на территории Оренбургской области сложилась беспрецедентная ситуация с применением административного ресурса и даже противозаконных действий. Есть факты давления и даже угроз со стороны глав администраций на депутатов с целью вынудить их подписать лист поддержки конкретного кандидата. Главы администраций на служебном транспорте возят депутатов к нотариусам для заверения подписей. Все эти факты переданы в Генеральную прокуратуру и администрацию Президента.

Депутаты Илекского района подверглись особенному давлению и обратились с жалобой к Президенту РФ.

На пресс-конференции присутствовал также депутат Переволоцкого района Ирина Фаст. Она также рассказала о неприемлемых и незаконных способах работы администраций по выставлению барьеров по прохождению муниципального фильтра.

- Под сомнение поставлено право, основы Конституции, - подчеркнул Петр Капишников. – Я обратился в суд Оренбургской области по факту превышения одним из кандидатов, руководящим административным ресурсом, количества подписей в свою поддержку. Согласно Постановлению КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РФ от 24 декабря 2012 г. N 32-П по делу о проверке конституционности отдельных положений федеральных законов "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов российской федерации" число подписей депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований, представляемых в избирательную комиссию субъекта Российской Федерации, может превышать число подписей, необходимое для регистрации кандидата на должность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), но НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ НА 5 ПРОЦЕНТОВ, - в единстве с закрепленным статьей 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации принципом недопустимости нарушения прав и свобод других лиц при осуществлении прав и свобод человека и гражданина, означающим в том числе запрет злоупотребления правом, и с учетом того, что одно выборное лицо местного самоуправления может поддержать только одного кандидата на соответствующую должность, - ПРЕДПОЛАГАЕТ НЕДОПУСТИМОСТЬ СОЗДАНИЯ ИСКУССТВЕННЫХ ПРЕПЯТСТВИЙ ВЫДВИЖЕНИЮ ДРУГИХ КАНДИДАТОВ. По нашим данным, в поддержку кандидата от партии «Единая Россия» Дениса Паслера собрано уже более 80 процентов подписей от числа всех депутатов, что является грубым нарушением. Доказательная база имеется у нотариусов, которые заверяют подписи, но получить эти данные может только суд. На мое обращение о предоставлении данных областная избирательная комиссия ответила отказом.

- Как другим кандидатом собирать подписи, если партия «Единая Россия» собрала в поддержку своего подписи практически всех депутатов, тем самым нарушив закон? – прокомментировал ситуацию Ринат Хамиев. – Также «Единая Россия» собрала подписи в поддержку некоего кандидата Кобзева от партии КПСС, которого вообще никто не знает. Мы призываем оренбуржцев обратиться к своим депутатам и получить от них ответ – за какого кандидата в губернаторы они подписали и почему не спросили своих избирателей?

Капишников просит суд привести сбор подписей под листами поддержки в соответствие с законом и постановлением Конституционного суда РФ. А, именно, признать подписи собранные свыше нормы незаконными либо снять кандидата "Единой России" с выборов.

В 2012 году Конституционный суд РФ вынес решение, согласно которому местный законодатель обязан устанавливать число необходимых подписей с учетом конкретных условий развития партийно-политических отношений в регионе, а число собранных одним кандидатом подписей не может превышать это число более чем на 5% . По букве Постановления, в Оренбуржье кандидат должен собрать не менее 241 и не более 254 подписей.

Редакция будет внимательно следить за рассмотрением дела о нарушениях, допущенных кандидатом Паслером, в суде Оренбургской области.