Выборы губернатора-2014: как это будет

понедельник, 30 июня 2014, 2:07

В Избирательной комиссии Оренбургской области RIA56 рассказали об основных этапах предвыборной кампании на пост главы региона.

13 июня 2014 года в газете «Оренбуржье» официально опубликовали решение Законодательного Собрания Оренбургской области о назначении выборов. С этого момента дан старт главной избирательной кампании Оренбуржья.

С 14 июня по 3 июля политические партии и региональные отделения политических партий, имеющие право участвовать в выборах губернатора, проводят съезды или конференции, на которых производится выдвижение кандидата. Избирательное объединение вправе выдвинуть только одного кандидата.

Также до 3 июля кандидаты от политических партий уведомляют Избирательную комиссию Оренбургской области о своем выдвижении. Для этого кандидат представляет избиркому все необходимые документы, в числе которых  заявление о согласии баллотироваться и сведения о размере и об источниках доходов кандидата, а также об имуществе, принадлежащем кандидату на праве собственности.

В поддержку выдвижения кандидата должны быть собраны не менее 305 и не более 320 подписей [5% от общего числа] депутатов представительных органов муниципальных образований и избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований, находящихся на территории Оренбургской области.

Указанные подписи могут собираться со дня выдвижения кандидата на должность Губернатора Оренбургской области [то есть со дня представления в Избирательную комиссию Оренбургской области заявления кандидата о согласии баллотироваться и иных документов] до 4 августа.

4 августа – единый день приема Избирательной комиссией Оренбургской области документов для регистрации от выдвинутых кандидатов. Избирательная комиссия Оренбургской области в течение 10 дней со дня приема необходимых для регистрации кандидата документов проверяет достоверность подписей, проставленных в листах поддержки кандидата, и другие предоставленные документы, а затем на заседании комиссии рассматривает вопрос о регистрации кандидата. Таким образом, 13 августастанет известен весь список зарегистрированных кандидатов.

С 13 по 14 августа будут проводиться жеребьевки в целях распределения бесплатного эфирного времени между зарегистрированными кандидатами, установления дат бесплатных публикаций предвыборных агитационных материалов, определения даты и времени выхода в эфир предвыборных агитационных материалов на платной основе, распределения платной печатной площади.

Агитационный период начинается со дня выдвижения кандидата, но только с 16 августа кандидат имеет право размещать агитационные материалы на каналах организаций телерадиовещания и в периодических печатных изданиях. Вся агитация прекращается в ноль часов по местному времени за одни сутки до дня голосования.

Стоит отметить, что с 30 июля будет проводиться выдача территориальными избирательными комиссиями открепительных удостоверений избирателям, которые не будут иметь возможности прибыть в день голосования в помещение для голосования того избирательного участка, где они включены в список избирателей, с 3 сентября эту деятельность будут осуществлять участковые избирательные комиссии.

Также с 3 сентября избиратели смогут прийти на избирательные участки для дополнительного уточнения списков избирателей, с этого же дня членами участковыми избирательными комиссий будет производиться прием заявлений (устных обращений) о предоставлении возможности избирателю проголосовать вне помещения для голосования.

14 сентября – день голосования.

Помимо этого, в июле в Избирательной комиссии Оренбургской области организуют «горячую линию» связи с избирателями по вопросам подготовки и проведения выборов Губернатора Оренбургской области. Члены и сотрудники Избирательной комиссии Оренбургской области будут отвечать на вопросы участников избирательного процесса, входящих в компетенцию Избирательной комиссии Оренбургской области. Также начнет свою деятельность рабочая группа по мониторингу предвыборной агитации кандидатов на должность главы региона.