Вероятность отставки губернатора Оренбургской области Паслера велика

Денис Паслер
вторник, 7 декабря 2021, 11:10

Очень хочется так сказать. Еще больше хочется, чтобы отставка состоялась. И чем быстрее, тем для Оренбуржья лучше.

Кремль ошибся, пойдя на поводу у Вексельберга по поводу его выдвиженца. Это уже всем очевидно. И Кремлю, думаю, более всех.

Но в условиях политической и экономической разрухи в Оренбуржье, до которой довели, по моему мнению, губернатор Паслер и Ко, найти замену будет непросто. Потому, вероятно, и выстраиваются шитые белыми нитками пиар-заходы про скорый уход. Так топорно информационный блок правительства Оренбургской области работает во всю бытность губернаторства Дениса Паслера. Во многом «стараниями» людей из этого ведомства популярность губернатора постоянно снижается. 

Информацию, появившуюся на РБК, можно расценивать и как вброс противников. Тогда это талантливо сделано. И губернатор понервничает, и в Кремле почитают, как они «не имеют претензий», а молодой технократ за два года «устал». Этот посыл статьи на РБК особенно повеселил оренбургских телеграммеров.

Уход Дениса Паслера до окончания срока выглядит логичным. Скандалы сотрясают Оренбургскую область в течении всего срока его деятельности. Большие вопросы к назначенцам. Например, 26-летнего Игната Петухова на должность руководителя Корпорации развития. Кстати, сегодня в Оренбургском государственном университете проводят оперативные мероприятия сотрудники УФСБ по Оренбургской области. Фамилия «Петухов» ими часто упоминается.

Чего стоит фарс с другом детства Паслера Владимиром Ильиных. Мэр-фантом, как прозвали его горожане, четырежды плюнул с должности мэра в лицо оренбуржцам, подвергся обыскам сотрудниками УМВД и … уехал депутатом в Госдуму РФ. Администрация областного центра после Ильиных деморализована, приличные люди не хотят идти туда работать. Интересно, это Кремль тоже «одобряет»?

На прошлой неделе обыски и задержания прошли в структурах подведомственных, так называемой, фаворитке Дениса Паслера, Натальи Ибрагимой. Многие считают, что персонально для нее в этом году в правительстве создано министерство архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области. Есть данные, что на следующей неделе ей будет предъявлено обвинение по эпизодам хищения из бюджета почти 100 млн. руб. Один из ее подопечных вроде бы пошел не сделку со следствием и наговорил достаточно.

Мои источники утверждают, что до конца недели оперативные мероприятия правоохранители проведут в еще одном министерстве, возглавляемом членом Ко Дениса Паслера.

На таком фоне сложно говорить, что отставка Паслера с поста губернатора маловероятна. Хотя, как посмотреть. Стал же Владимир Ильиных депутатом госдумы от Оренбурга, при том что отсутствовал в Оренбурге всю предвыборную кампанию и был даже не узнаваем избирателями.