В Управлении образования Оренбурга не знают, как в школах солят капусту

понедельник, 19 октября 2015, 4:17

Как пишет газета "МК в Оренбурге", «информация о настоятельных просьбах учителей принести ножи на занятия по технологии в управление образования не поступала», — ответили в Управлении образования Оренбурга.

Напомним, что в оренбургской школе учитель технологии просил учениц 5-го класса принести в школу ножи, чтобы капусту посолить. Об этом «МК в Оренбурге» писал 30 сентября. Возмущения родителей на собрании по этому поводу остались не услышанными, и ученики продолжали носить ножи в школу.

Ответ на запрос, направленный редакцией в Управление образования Оренбурга, стал великолепным образчиком бюрократического письма.

«На уроках, как правило, проводится разработка учебного проекта изготовления изделия или получение продукта с использованием освоенных технологий и доступных материалов. Содержание изучается как на теоретическом, так и практическом уровнях. В целом, оборудование кабинетов технологии (обслуживающий труд) позволяет реализовывать минимальное содержание образования».

Мало того с арифметикой у менеджеров образования тоже не все в порядке, судя по тексту ответа. Приведен перечень учреждений, где отсутствуют оборудованные кабинеты технологии и подсчитано «всего 1 общеобразовательных организаций».

Даже два запроса редакции не вызвали никакой реакции со стороны управления образования по серьезнейшему с точки зрения безопасности вопросу — ношение ножей школьниками. Ни звонка, ни письма с вопросом — а где же такое безобразие у нас происходит? Либо считают, что нет причин для беспокойства, либо все и без нас знают.

После публикации только прокуратура заинтересовалась фактом. Будем надеяться, что ее вмешательство позволит родителям получить внятное объяснение — почему в кабинете технологии нет ножей?