В Шарлыке работал Фонд модернизации ЖКХ

вторник, 11 августа 2015, 4:34

На прошлой неделе специалисты Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области работали в Шарлыке. За консультацией обратились 14 человек, пятеро из них – старшие по домам. Вопросы, которые задавали собственники, касались не общих тем, а конкретных ситуаций по капремонту общего имущества их многоквартирных домов.

Так, благодаря инициативности старших по домам в многоквартирных домах, где они живут, проведены работы по замене кровли, водопровода, канализации. Однако от обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт, установленных статьей 169 Жилищного кодекса РФ, собственников это не освобождает, поскольку исключению из региональной программы подлежат только многоквартирные дома, в установленном законом порядке признанные аварийными и подлежащими переселению, не являющиеся многоквартирными (если они ошибочно были в программу включены). Исключить дома из региональной программы нельзя, поскольку собственники обязаны формировать фонд капитального ремонта своего дома. Но у собственников, в чьих домах проведены работы по капитальному ремонту всех конструктивных элементов, обозначенных в региональной программе, есть возможность приостановить обязанность по уплате взносов в установленном законом порядке.

Помимо консультации собственники получат возможность написать заявление об уточнении данных о помещении, о внесении изменений в базу данных о собственниках. Также специалисты помогут в оформлении протокола о переносе сроков работ по капитальному ремонту, об изменении способа формирования фонда капитального ремонта.

Портал правительства Оренбургской области