В Оренбуржье власти мухлюют с переселением

вторник, 13 октября 2015, 3:14

Фонд содействия реформированию ЖКХ подвел итоги проведения за три квартала 2015 года контрольных мероприятий.

С начала 2015 года мониторинг целевого и эффективного использования денежных средств был осуществлен в 72 регионах страны.

Оренбуржье отличилось сразу по нескольким позициям. Низкие темпы реализации выявлялись на территории муниципальных образований 13 субъектов РФ (республик Дагестан, Башкортостан, Карелия, Калмыкия, Удмуртской Республики, Камчатского края, Хабаровского края, Архангельской, Амурской, Нижегородской, Оренбургской, Саратовской, Тульской областей). При этом, в 8 из данных регионов (Республика Калмыкия, Хабаровский край, Архангельская, Амурская, Нижегородская, Оренбургская, Саратовская и Тульская области) были нарушены сроки реализации первого этапа (2013-2014 годы) программы переселения.

Основными причинами затягивания на начальных стадиях являются ненадлежащее исполнение органами местного самоуправления функций по подготовке и проведению конкурсных процедур и, как следствие, затягивание сроков заключения муниципальных контрактов (отмечено в республиках Дагестан, Карелия, Удмуртской Республике, Архангельской и Оренбургской областях) а также функций заказчика, что, в частности, выражалось в несвоевременной подготовке проектной документации, длительности формирования и оформления земельных участков для строительства домов.