В Оренбуржье количество вакансий в 1,5 раза превышает количество безработных

четверг, 21 августа 2014, 1:22

В текущем году на рынке труда области сохраняется стабильная ситуация.

По сравнению с началом года численность безработных уменьшилась на 524 человека и на 19 августа составила 12159 человек. Уровень безработицы снизился с 1,21 до 1,14%.

Потребность предприятий в кадрах возросла в 2 раза. В настоящее время в областном банке данных содержится 18307 вакансий (на 01.01.2014 – 8836 ед.). Это в 1,5 раза превышает численность безработных.

Улучшилась ситуация с занятостью на предприятиях. По данным еженедельного мониторинга, проводимого министерством труда и занятости населения Оренбургской области, на 18 августа обследованию подлежало 23 предприятия со списочной численностью работников 25,4 тыс. человек.

Режимы вынужденной неполной занятости действуют на 8 предприятиях для 454 человек.

Численность работников, находящихся в неполной занятости, по сравнению с началом года уменьшилась в 2 раза (было 919 человек), по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - в 3,2 раза (было 1439 человек).

В рамках государственной программы «Содействие занятости населения Оренбургской области в 2014-2020 годах» трудоустроено 18,3 тыс. нуждающихся в работе, на профессиональное обучение направлено 1,6 тыс. безработных.

Реализуется государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Оренбургскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2014–2016 годы.

В текущем году в Управление федеральной миграционной службы по Оренбургской области поступили заявления от 60 потенциальных участников государственной программы, в том числе 9 - от граждан Украины.

В настоящее время согласовано 20 заявлений соотечественников, в том числе 3 заявления граждан Украины.

Ведется работа по трудоустройству граждан, вынужденно покинувших территорию Украины. В текущем году в Оренбургскую область организованно прибыло 550 человек. Специалистами службы занятости со всеми прибывшими отработаны вопросы подбора подходящей работы.

Из числа прибывших остались внутри области 370 человек, из них 219 в трудоспособном возрасте.

Направлено к работодателям и трудоустроено 143 человека (уровень трудоустройства – 65,3% от трудоспособных).

Например, Оренбургский локомотиворемонтный завод - филиал ОАО «Желдорреммаш» обеспечил работой и общежитием 12 человек (практически все они приехали без семей).

Индивидуальный предприниматель Ольга Витенберг (г.Оренбург) взяла на работу в качестве вахтера, горничной, отделочника, штукатура-маляра 8 человек (4 семьи).

В Грачевский район переехали сразу три семьи. ООО «Верхнеигнашкинское» предложило для замещения вакансии водителя и техника-осеменатора, индивидуальный предприниматель Саверченко – электрогазосварщика и отделочника, СПК (колхоз) им. Шевченко - механизатора и подсобного рабочего. Все семьи живут в благоустроенных домах.

ООО Агропредприятие «Сборовское» (Сорочинский район) обеспечило жильем и работой пять украинских семей. Мужчины трудоустроены механизаторами, водителями, подсобными рабочими.

ЗАО им.Калинина (Ташлинский район) предоставило многодетной семье (5 чел.) жилой дом и трудоустроило животноводами старших членов семьи.

Органами службы занятости продолжается работа по содействию в трудоустройстве граждан, вынужденно покинувших территорию Украины.