В Оренбурге появится лучший в России подземный переход

пешеходный переход Радуга
вторник, 28 июля 2020, 12:46

Проблемный объект на проспекте Гагарина обретает современные черты и характер.

Подземный пешеходный переход на проспекте Гагарина в районе ТК "Радуга" и ТК "Чайка" построен в 2006 году.

Тогда он стал одним из крупнейших и современных в Оренбурге. Но за прошедшие годы накопилось много проблем. С одной стороны, необходим ремонт, на который у города нет денег. С другой стороны, арендатор так и не смог организовать работу так, чтобы и торгующим в переходе предпринимателям, и жителям было комфортно. Люди жалуются на зауженные торговыми рядами проходы, грязь, запах.

В этом году город провел процедуры и у подземного перехода появился новый арендатор. Его представитель, Макар Макаров, рассказал корреспонденту ётут.рф о планах по реконструкции и организации работы.

- Мы основательно подошли к решению проблемы, - рассказывает Макар Макаров. - Для начала посмотрели лучшие переходы России и поняли, что ничего оригинального и достойного подражания нет. Тогда заказали проект. Главные направления: переход должен быть закрытым, вентилируемым, красивым. Постарались сохранить и дух этого объекта, ведь здесь всегда играют музыканты. Для этого мы делаем встроенные по всей длине перехода динамики и специальное место для музыкантов. Безопасность будет обеспечивать система видеонаблюдения.

Работы начнутся в августе. Для этого переход будет закрыт на 3 недели и организован переход по проезжей части. Весь объем работ будет закончен в Новому году.

Жителям предлагается высказывать свои предложения в группах микрорайона в WhatsApp и Viber по номеру +79965717838.