В Оренбурге погасили светодиодные экраны

четверг, 19 ноября 2015, 5:04

В среду, 18 ноября, в Оренбурге погасли светодиодные рекламные табло. Как сообщает газета «МК в Оренбурге», происходит очередной рейдерский захват места под рекламу.

Захолустный городок

Облик города важен не только для самочувствия в нем жителей, но и для восприятия его гостями, в том числе потенциальными инвесторами.

Светодиодные табло красивы и современны. В духе времени информация там постоянно обновляется и всегда актуальна. Но администрация настаивает на их демонтаже. Вот уже несколько лет не идет на контакт с рекламными компаниями — владельцами табло.

Судьба светодиодных экранов сейчас в очередной раз решается в суде. До него дошло не спроста. Поясняет директор ООО «РК «Любимый город» Анна Антонова:

— Два года мы пишем и пытаемся обращаться к руководству Оренбурга. Сначала просили продлить разрешение на их эксплуатацию. Нам не отказывали, но и не продлевали. В мае 2013 года администрация города разрешила эксплуатировать экраны до проведения торгов. Но торги для этого вида конструкций так и не проводились. Мы всячески стремимся находиться в правовом поле. Но без соответствующих действий администрации города это невозможно. Торги так и не назначены, даже схема размещения экранов не утверждена. Зато требуют демонтировать экраны. Это очень дорого. Если конкурс все же состоится, и мы его выиграем, то будем снова платить за монтаж. Такая «забота» о малом бизнесе крайне разрушительна. Мы всегда откликаемся на просьбы города разместить социальную информацию о крупных соревнованиях, субботниках и другую. Хочется понимания и наших нужд. При этом по оренбургскому телеканалу проходит сюжет, где представитель администрации Оренбурга искажает информацию о нашей компании и ее желании работать в правовом поле. На всю область звучит откровенная ложь. Это удар по годами создаваемой репутации, мы уже написали требование об опровержении на телеканал. «Любимый город» — законопослушная компания.

Не нажать на курок

Если бардак в рекламной сфере существует, значит, это кому-то нужно. Русская пословица про мутную воду все объясняет.

Тем временем крупная современная рекламная компания, постоянно внедряющая в Оренбурге новые виды рекламы, платящая налоги, создающая рабочие места, подвергается административному давлению по всем правилам жанра: здесь отключили, тут не пустили, там не подписали — вот вы уже и банкрот. А свято место пусто не бывает. Циничное перекраивание рекламного бизнеса в пользу своих продолжается.

В феврале пройдет очередной бизнес-форум, на котором глава города и другие будут вещать о том, как они самоотверженно и трепетно поддерживают малый и средний бизнес. Вероятно, застреленные заместитель главы Красногорска Юрий Караулов и руководитель Красногорских электросетей Георгий Котляренко тоже на пафосных мероприятиях рассказывали как они «поддерживают» бизнес. Пережали где-то. Очень сильно начали «поддерживать», как говорится, задушили в объятьях предпринимателя и он не выдержал — нажал на курок.

Комментарий эксперта:

Дмитрий Болдырев, эксперт ОНФ:

 — Администрация Оренбурга своими действиями, не объявляя конкурс по электронным конструкциям, создает условия работы предпринимателей в сфере рекламы вне правового поля. А также создает преимущественные условия для ведения предпринимательства лишь для некоторых хозяйствующих субъектов.