В Оренбурге пассажиров и водителей администрация снова обманула

Здание автостанции на улице Инверторной в Оренбурге
понедельник, 9 апреля 2018, 3:57
Вместо автостанции на муниципальной земле построили очередной частный салон по продаже автомобилей.

Здание автостанции на улице Инверторной в Оренбурге закладывали под аккомпанемент речей о необходимости разгрузить улицы города. На возмущение жителей окрестных домов, обратившихся в редакцию ётут.рф, администрация Оренбурга ответила за подписью Я.И. Моисеева:

- В соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» санитарно-защитная зона отстойно-разворотных площадок общественного транспорта составляет 50 м.

Ближайшая застройка расположена более чем в 50 м от отстойно-разворотной площадки, что не противоречит нормам и не требует согласования с жителями соседних домов.

На сайте http://56stroyka.ru под логотипом риэлторской компании «Милана» говорится: «В 3 квартале 2015 года в 19А микрорайоне СВЖР г. Оренбурга на земельном участке площадью 5900 кв. м. приступили к возведению автостанции с площадкой отстоя для разворота общественного транспорта. Автовокзал строится на ул. Инверторная, неподалеку от торгового комплекса. Заказчиком данного объекта выступает МУП “Городские объекты инженерной инфраструктуры”. Финансирование строительства здания автостанции осуществляется инвестором в рамках инвестиционного договора, заключенного с МУП “ГОИИ”. По итогам аукциона основные строительно-монтажные работы будет выполнять ООО “БСБ”. Здание автостанции по проекту одноэтажное из сборных металлических и железобетонных конструкций. Фасад выполнят в двух цветах: оранжевый и белый.

На входах смонтирую специальные пандусы для маломобильных групп населения. Прилегающую территорию благоустроят, для автотранспорта на территории сделают удобные заезды и выезды, а для пешеходов широкие тротуары. Организуют площадку отстоя и разворота общественного транспорта. Перед зданием высадят газоны и кустарники. Все строительные работы планирую закончить в конце 2 квартала 2016 года. Стоимость работ составит 14580000 руб. Скорее всего, большая часть автобусов будут проезжать по новой дороге, строящейся на ул. Поляничко, дабы разгрузить ул. Салмышскую».

Корреспондент сайта ётут.рф посетил на днях место строительства. Здание построено, хотя внутренней отделки нет. Нет двух туалетов, предусмотренных проектом, нет пандуса. При этом есть огромный зал без перегородок и два въезда для автомобилей с воротами вместо двух дверей (по проекту) шириной одна метр, другая метр шестьдесят сантиметров.

Нет на территории ни разворотных и отстойных площадок, ни тротуаров, ни газонов. Есть грязь по колено, закрытая на замок каптерка и залитый ленточный фундамент как раз на том месте, на котором по проекту должны находиться те самые площадки для общественного транспорта.

Вызывает вопросы уже даже не тот факт, что нарушены сроки строительства, предусмотренные документацией о закупке – июнь 2016 года. Судя по фактическому состоянию территории, никакой автостанции здесь не будет. И заказчик – МУП ГОИИ находится в стадии ликвидации.

Пьяный сторож охотно рассказал, что строят здесь очередной торговый комплекс.

- Ему принадлежит вон тот, вон тот и тот черный торговые комплексы, - показывал пальцем сторож на расположенные вокруг стройки одно-двухэтажные строения.

Редакция обратилась с запросами в администрацию Оренбурга с просьбой разъяснить, почему на муниципальной земле, отведенной под автостанцию, так необходимую инфраструктуре города, появился автосалон в нарушение проекта и инвестиционного договора. И кому теперь всё это принадлежит? Ответы читайте на сайте ётут.рф.

Мария Дубских.