В Оренбурге под вопросом работа 33 маршрутов общественного транспорта

арбитражный суд оренбургской области
четверг, 14 марта 2019, 5:51

Арбитражный суд рассматривает дело о прекращении перевозок по 33 маршрутам областного центра.

В Оренбургском Арбитражном суде дело о перевозках общественным транспортом рассматривается почти год и принятие решения снова отложено.

Экономические споры, как и прочие, имеют определенные законом сроки рассмотрения, порядки: кого можно вовлекать в дело, кого не нужно. Но однажды барон Дельвиг (друг Пушкина) осмелился напомнить Бенкендорфу (шефу III отделения (тайная полиция) Корпуса жандармов) о законе, тот ответил исторически и великолепно:

- Законы пишутся для подчинённых, а не для начальства, и вы не имеете права в объяснениях со мною на них ссылаться или ими оправдываться.

СУДЬЯ АРБИТРАЖНОГО СУДА ПРИНЯЛ, ОТЛОЖИЛ 16 РАЗ И ЕЩЕ РАЗ ПРИНЯЛ

Судья Арбитражного суда Оренбургской области В.И. Сиваракша рассматривает дело А47-9368/2018 с 1 августа 2018 года. Долго. Очень долго. Было уже 16 заседаний. По словам вольных слушателей, в них участвующих, ничего конкретного на них не рассматривается. Судье виднее. Создается впечатление, что процесс искусственно затягивается. Но если такое происходит, значит, это кому-то нужно.

Изучение документов на сайте суда показывает престранную картину.

В процесс вовлечены 4 ответчика, 10 третьих лиц. В последних заседаниях, прошедших уже в 2019 году, в дело вошли еще и прокуратура Оренбургской области, и УФАС. Сами попросились, не заявляя самостоятельных требований к предмету спора.

Возможно, дело в личности заявителя? Сам по себе он ничем не примечателен. Ни разу в заседании не был, его интересы отстаивают представители.

Человек требует прекратить осуществление перевозок по 33 маршрутам Оренбурга под номерами:

13, 17, 18, 22, 25, 26, 27, 30, 31, 32, 33, 35, 36, 38, 39, 40, 41, 43, 45, 49, 51, 52, 53, 56, 59, 61, 62, 63, 67, 103, 108, 112, 115.

Из документов на сайте суда вытекает и другая нелепость.

Заявитель настаивает, что нарушены его права как предпринимателя в сфере пассажирских перевозок, при этом сам он не имеет лицензии на осуществление пассажирских перевозок и даже не является индивидуальным предпринимателем.

ДЕЛО ЯСНОЕ, ЧТО ДЕЛО МУТНОЕ

Так почему же судья Арбитражного суда Оренбургской области В.И. Сиваракша тянет с принятием решения? Найти ответ в документах не представляется возможным. Например, спрашивает судья представителя заявителя, мол, если сейчас вы получите право, то как же без лицензии им воспользуетесь? Представитель мнется, судья рассмотрение переносит. И примерно так 15 раз. Причем, в следующем заседании ясности не наступает.

Читаешь эти определения и понимаешь – то решение, которое очевидно по закону, сегодня кому-то очень не нужно. А потому дело тянут, ожидая, что заявитель снова станет ИП, получит лицензию и тогда формально можно удовлетворять его иск. Хочется в данном предположении ошибиться.

На мутность рассмотрения дела указывает и постоянное присутствие в зале суда адвоката Нейфельда. Он уже был антигероем публикаций на сайте ётут.рф неоднократно. Именно после публикаций прокуратура Оренбурга обратила внимание на странное доверие бывшего мэра к адвокату-бессеребреннику. Без денег, по любви.

Поначалу Нейфельд представлял интересы администрации Оренбурга, потом доверенность, выданную подследственным Араповым, новый мэр аннулировал. Теперь адвокат Нейфельд тратит свое драгоценное время в заседаниях по этому делу в качестве вольного слушателя. Накануне заседания 13 марта адвокат Нейфельд в сопровождении депутата Оренбургского городского Совета Сафиуллина прогуливался по коридорам прокуратуры. Кстати, именно 13 марта заместитель прокурора Оренбургской области передал в суд заявление о вступлении в дело. Суд заявление удовлетворил. А интерес депутата Сафиуллина, очевидно, к рынку пассажирских перевозок не иссяк даже после громкого увольнения его с должности директора МКП "Оренбургские пассажирские перевозки".

ПОЙДЕМ ПЕШКОМ

Неизвестно, сколько еще судья В.И. Сиваракша будет изучать затрепанное уже, вероятно, до дыр дело. Но давайте рассмотрим варианты.

Первый. Суд удовлетворяет иск гражданина и 33 маршрута в одночасье исчезают с карты Оренбурга. Сотни тысяч оренбуржцев идут пешком! Один человек становится счастлив – он победил.

Второй. Суд не удовлетворяет иск гражданина. Один человек печален и готовится к участию в новых конкурсах по маршрутам, а сотни тысяч оренбуржцев спокойно и привычно едут по своим делам.

Придется ли ждать решения еще год или нас обрадуют уже 10 апреля 2019 года?

Мария Дубских