В Оренбурге не справляются с нелегальными перевозчиками

нелегальные перевозчики Оренбург
вторник, 13 февраля 2018, 12:47
Попустительство Ространснадзора и администрации Оренбурга приводит к расцвету нелегалов на городских маршрутах.

Корреспондент ЁТУТ.РФ сопоставил официальные ответы государственных чиновников и действительность на дорогах Оренбурга.

Сообщения о том, что на маршрутах Оренбурга множатся нелегальные перевозчики, стали появляться еще осенью 2017 года. ЁТУТ.РФ в октябре обратился с запросом в организацию, которая по закону должна контролировать пассажирские перевозки. Заместитель начальника Ространснадзора по Оренбургской области Филимошин ответил, что на ООО «Орентрансгрупп» уже налагали штраф за «Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией», неоднократно на должностных лиц компании и 15 раз привлекали водителей за «Использование для осуществления регулярных перевозок пассажиров автобуса, трамвая или троллейбуса при отсутствии карты маршрута регулярных перевозок». Также было указано "в настоящее время проводится проверка по выполнению ранее выданного предписания на устранение выявленных нарушений".

Неизвестно по сколько месяцев в Ространснадзоре проходят проверки, однако, с даты получения ответа прошло уже 3 месяца, а нарушения продолжаются. Так корреспондент ЁТУТ.РФ  два дня посвятил тому, что фиксировал автобусы и микроавтобусы, перевозящие пассажиров на маршрутах № 57 и № 28. Он отметил, что с осени в этих маршрутках произошло только одно изменение - исчезли всяческие упоминания о перевозчике. Ни телефонных номеров, ни названий перевозчиков, ни их адресов. Кто возит людей? На каком основании?

Неделю назад сделан еще один запрос в  Ространснадзор и получен ответ:

"ООО "Орентрансгрупп", ИП Мынгаловым перевозка пассажиров по маршрутам № 28 и № 57 прекращена. Ведется административное расследование в отношении ИП Капелько С.А. по фактам осуществления перевозок пассажиров без карт маршрута на маршруте № 28".

Неугомонный корреспондент после получения ответа снова поехал по указанным маршрутам. Снова не увидел никаких опознавательных знаков или документов, кроме номера маршрута и государственных регистрационных номеров. Все номера хорошо видны на фотографиях. То есть перевозки КТО-ТО осуществляет, но НИКТО в Оренбурге не может сказать - кто.

Даже управление пассажирского транспорта администрации Оренбурга бессильно перед нелегальными перевозчиками. На запрос редакции начальник управления Дмитрий Анисимов ответил:

"В декабре 2017 года управлением перевозчику, осуществляющему без правовых оснований пассажирские перевозки по маршруту № 28, направлено письмо с требованием прекратить осуществление потенциально опасной деятельности".

ООО "Орентрансгрупп", ИП Мынгалов, ИП Капелько С.А. продолжают нелегально перевозить пассажиров по маршрутам № 28 и № 57. Все это приводит к тому, что в случае ДТП или травмы пассажира с перевозчика взятки гладки. Так по информации редакции, дело о наезде со смертельным исходом на женщину автобусом на маршруте № 28 (госномер 015хко56) расследуется крайне вяло, можно сказать, имеет все шансы сдуться.

Такого беспредела в перевозках пассажиров в Оренбурге не было уже лет шесть-семь. А о том, что бывают нелегалы, мы уже давно забыли, в отличие от других городов, к примеру, Уфы или Самары. Возможно, совпадение, но нелегальные перевозчики стали расцветать в Оренбурге после прихода на должность нового начальника управления пассажирских перевозок Дмитрия Анисимова.

Список транспортных средств, нелегально работающих на маршруте № 57:

Фиат г/н у512хр56, Газель г/н т960 мв56, ПАЗ г/н ах937-56, Форд г/н у351ко56, Форд г/н т806ок56, Газель г/н с124ее56, Газель г/н с089не56, г/н к933сх82, г/н у831ка56, г/н т644хх56, г/н а616ое164, Газель г/н т146ах56, ПАЗ н244ав102, ПАЗ г/н ч486кн56, Хёндай г/н т027ао56.

Все фото и видеоматериалы имеются в редакции.