В ОГУ вернется военная кафедра

Герой России Владимир Шаманов и Жанна Ермакова
пятница, 29 июня 2018, 4:07
Герой России Владимир Шаманов поддерживает идею создания нового направления обучения.

Студенты ОГУ считают необходимым появления в вузе кафедры, на которой можно было бы получить военно-учетную специальность. Они озвучили это на февральской встрече с депутатом Государственной думы РФ, председателем Комитета по обороне Героем России генерал-полковником Владимиром Шамановым.

29 июня ректор Оренбургского государственного университета Жанна Ермакова встретилась с депутатом, посетившим Оренбург с рабочим визитом. Как рассказала Жанна Анатольевна, за прошедшие месяцы были подготовлены документы, в том числе о потенциале преподавателей ОГУ: в университете работает более 30 бывших кадровых военных, которые могли бы преподавать военные дисциплины. С просьбой создать новое подразделение на базе главного вуза региона в Комитет по обороне обратились губернатор Оренбургской области Юрий Берг и совет ректоров Оренбургской области.

Владимир Шаманов сообщил, что в настоящее время проходит реорганизация системы военного образования в гражданских вузах. Он предполагает, что в конце 2018 года будет принят соответствующий закон и ряд университетов сможет предложить будущим абитуриентам новые возможности.

- Высока вероятность, что вы получите соответствующий статус, я лично это проконтролирую, - заверил депутат Госдумы.

Он рассказал, что статус высшего учебного заведения с военной кафедрой позволит укрепить учебно-материальную базу, исходя из тех военных специальностей, которые будут закреплены за ОГУ, за счет ресурсов Министерства обороны РФ. Преподаватели кафедры получат дополнительные социальные гарантии, а выпускники по завершении учебных сборов смогут выбирать - продолжить службу в кадровой армии в звании лейтенанта либо уйти в запас и делать карьеру по выбранной гражданской профессии.