В детском саду Оренбурга пищевое отравление

отравление в детском саду
среда, 14 октября 2020, 2:00

Эксклюзивные подробности в материале ётут.рф.

Сегодня заболели семь воспитанников одного из детских садов Оренбурга.

Родители сообщили, что у детей с вечера наблюдается высокая температура и рвота. Надзорные органы проводят проверку версии отравления воспитанников. На данный момент ведутся лабораторные исследования отобранных проб пищи, продовольственного сырья, питьевой воды и образцов проб из внешней среды.

В отношении поставщика продуктов началось административное расследование. Информация о случившемся направлена в местные Прокуратуру и следственное управление Следственного комитета РФ.

ОПРОВЕРЖЕНИЕ

Все вышеизложенное является вымыслом. Приношу извинение всем, кто уже испытал тревогу. Но появления именно такого рода информации стоит ждать в ближайшее время в оренбургском информационном пространстве.

Почему? Да просто все. В период наездов создание ажиотажа – самое отработанное средство. Облить грязью, громко выставить монстром. «Новость» яркая, процитируют все, даже на федеральный уровень уйдет. А как же, дети! Потом выяснится, что отравление только предположили, непроверенное предположение растиражировали. Через неделю Роспотребнадзор объявит результаты анализов – сезонная  инфекция в рамках одной группы. Ложки найдутся, осадочек останется, работникам детского сада, поварам, поставщику питания кровь выпьют.

Причины аналогичных наездов банальны: убрать конкурента с рынка, административно приструнить своевольного предпринимателя, перепилить рынок.

Помните бабушкопад, случившийся в автобусах Оренбурга в 2017 году? Он удивительным образом совпал с событиями, которые представители Ассоциации перевозчиков называли переделом. Арестовали Арапова, передел не удался, бабушкопад прекратился.

Почему именно о питании? Поточу что, во-первых, глава города Владимир Ильиных уже заявлял, что в организации питания ему все не нравится.

Во-вторых, пару недель назад прокатился скандал с подготовкой администрацией конкурса на организацию питания в образовательных учреждениях Оренбурга.

В-третьих, на запрос ётут.рф об организации конкурса администрация Оренбурга отвечать не хотела и сделала это только после обращения редакции в прокуратуру. Да и ответом это назвать нельзя – отписка, мол, ничего не знаем, ни в чем не участвуем.

В-четвертых, сроки поджимают. конкурс надо объевить не позднее первых чисел ноября, иначе не успеть пройти все процедуры, а действующие договоры на питание заканчиваются 31 декабря 2020 года.

Опять переводят стрелки на заведующих детских садов и директоров школ. Сначала рассылают инструкции, как и что сделать для совместных торгов под руководством администрации, а потом открещиваются. И никого не волнует, что на конце этих административно-торгашеских цепочек – дети, их здоровье.

Мария Дубских