В Бишкеке состоялась межрегиональная конференция

среда, 23 сентября 2015, 12:55

Сегодня, 22 сентября, в Бишкеке состоялась IV российско-кыргызстанская межрегиональная конференция «Евразийский экономический союз. Новые перспективы межрегионального сотрудничества». Мероприятие направлено на дальнейшее укрепление сотрудничества двух стран в контексте присоединения Кыргызстана к Евразийскому экономическому союзу

Оренбургскую область на конференции представляли глава региона Юрий Берг, заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Михаил Маслов, министр экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Наталья Безбородова, депутаты Законодательного собрания области.

Накануне Юрий Берг принял участие во встрече Президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева с руководителями четырех областей Российской Федерации. Руководители обсудили межрегиональное сотрудничества.

Алмазбек Атамбаев подчеркнул, что сотрудничество с регионами – это важная составляющая российско-кыргызских отношений, и нужно укреплять связи между областями Кыргызстана и Российской Федерации. Он отметил, что необходимо рассматривать совместные проекты, помня, что КР теперь – часть Евразийского экономического союза. 

Губернатор Юрий Берг отметил, что сегодняшние процессы международной интеграции диктуют необходимость дальнейшего развития российско-кыргызских отношений и добавляют актуальности вопросу межрегионального сотрудничества.

Сегодняшний день для оренбургской делегации начался с возложения цветов к памятнику репрессированным в годы Великой Отечественной войны в историко-мемориальном комплексе «Ата-Бейит» и к мемориалу Чингиза Айтматова.

Итоговой частью деловой программы конференции стало пленарное заседание «Развитие межрегиональных связей в контексте евразийской интеграции», где губернатор Юрий Берг выступил с докладом о сотрудничестве с Киргизией.  

Губернатор отметил, что Оренбургская область всецело поддерживает курс Президента России Владимира Путина и Президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева на более тесную интеграцию в рамках Евразийского Экономического Союза.

В торговле с Кыргызстаном Оренбургская область занимает одно из лидирующих мест среди субъектов страны.

Портал правительства Оренбургской области