В 2015 году весенне-полевые сельскохозяйственные работы возглавил Юрий Берг

среда, 18 марта 2015, 4:29

Губернатор Юрий Берг подписал распоряжение «О мерах по организованному проведению в 2015 году весенне-полевых сельскохозяйственных работ».

Утверждены составы штаба, который возглавил лично губернатор, и оперативной группы во главе с заместителем председателя Правительства – министром сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области Михаилом Масловым.

Министерству сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области совместно с главами городских округов и муниципальных районов области поручено принять меры по:

завершению ремонта сельскохозяйственной техники, своевременному проведению государственного технического осмотра, обеспечению сельскохозяйственных товаропроизводителей семенами, минеральными удобрениями, средствами защиты растений и другими материальными ресурсами;

обеспечению проведения посева кукурузы, выращиваемой на зерно по интенсивной технологии, на площади до 70,6 тыс. гектаров, зернобобовых культур – до 80,0 тыс. гектаров, однолетних трав – до 200,0 тыс. гектаров.

Министерству сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области, министерству экономического развития, промышленной политики и торговли области совместно с главами городских округов и муниципальных районов области поручено принять меры по бесперебойному обеспечению сельскохозяйственных товаропроизводителей горюче-смазочными материалами, привлекая транспортные средства для перевозки опасных грузов, соответствующие требованиям безопасности колесных транспортных средств.

Управлению МВД России по Оренбургской области рекомендовано принять меры по обеспечению общественного порядка и безопасности в период проведения весенне-полевых сельскохозяйственных работ.

Главному управлению МЧС России по Оренбургской области рекомендовано организовать проверки соблюдения предприятиями, организациями, задействованными в весенне-полевых сельскохозяйственных работах, требований пожарной безопасности в соответствии с Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и принять меры по результатам этих проверок.

Сектору региональных продаж (г.Оренбург) отделения «Среднее Приволжье» филиала открытого акционерного общества «Акционерная нефтяная компания «Башнефть» «Башнефть-Региональные продажи» рекомендовано обеспечить в 2015 году бесперебойный отпуск нефтепродуктов сельскохозяйственным товаропроизводителям области в соответствии с заключенными договорами.

Филиалу федерального государственного бюджетного учреждения «Российский сельскохозяйственный центр» по Оренбургской области, федеральному государственному бюджетному учреждению «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора» рекомендовано организовать проверку наличия и качества семенного материала по заявлениям сельскохозяйственных товаропроизводителей всех форм собственности.

Филиалу федерального государственного бюджетного учреждения «Российский сельскохозяйственный центр» по Оренбургской области рекомендовано обеспечить проведение весенне-летнего обследования по выявлению очагов заселения особо опасными вредителями; предоставить сельскохозяйственным товаропроизводителям прогноз распространения вредителей и болезней сельскохозяйственных культур; разработать мероприятия по защите растений от сорняков, вредителей и болезней.

Управлению Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Оренбургской области рекомендовано осуществлять контроль за выполнением мероприятий по сохранению и воспроизводству плодородия земель сельскохозяйственного назначения, соблюдению законодательства Российской Федерации в области карантина растений.

Филиалу федерального государственного бюджетного учреждения «Госсорткомиссия» по Оренбургской области рекомендовано обеспечить закладку экологического испытания сортов на государственных сортовых участках области в необходимом объеме; предоставить информацию сельскохозяйственным товаропроизводителям по районированию, расширению использования и исключению из допуска к использованию сортов и гибридов сельскохозяйственных культур на территории области.

Контроль за исполнением распоряжения губернатор Юрий Берг оставил за собой.

Портал правительства Оренбургской области