Управляющий ТСЖ "Веста" наказан

понедельник, 8 июня 2015, 5:46

Прокурор г. Оренбурга, выявив нарушения законодательства о ценообразовании в деятельности ТСЖ «Веста», возбудил в отношении его управляющего Бориса Полякова административное дело по ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования).

Прокурорская проверка установила, что жителям 46 многоквартирных домов по улицам Карагандинская, Полигонная, Самолетная, Совхозная, Одесская, Шевченко, Ялтинская, пр. Победы и пер. Крымский г. Оренбурга, входящих в ТСЖ «Веста», в период с 2008 до 2014 год не производилась корректировка платы за отопление.

В соответствии с действующими Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирных домах, оснащенных общедомовыми приборами учета потребления коммунальных услуг, и не имеющим индивидуальных приборов в квартирах, предусмотрена ежегодная корректировка платы за отопление. Чаще всего жителям таких домов плата за потребление коммунальных услуг определяется в соответствии с установленными органом местного самоуправления нормативами. ТСЖ рассчитывается с поставщиками услуг по показаниям общедомовых приборов учета. В итоге годовые суммы выплат, произведенных собственниками квартир и управляющими компаниями, отличаются. Для их уравнения законодатель предусмотрел ежегодную корректировку платы за коммунальные услуги.

Материалы административного дела рассмотрены мировым судом Центрального района г. Оренбурга. За совершенное правонарушение Полякову назначен штраф в размере 50 тыс. рублей.

Постановление в законную силу не вступило.

Прокуратура Оренбургской области