Управляющая компания «Оренбург» незаконно собирала деньги

тариф ЖКХ
понедельник, 25 июня 2018, 12:54
Оренбуржцам показали, как снизить оплату за содержание жилья.

В течение трех лет переплачивали за коммуналку собственники квартир дома № 59 по улице Чкалова в Оренбурге.

Государственная жилищная инспекция по Оренбургской области проверила начисления УК «Оренбург» и нашла нарушения. За вывоз отходов и обслуживание лифта управляющая компания собирала деньги незаконно. Размер платы за содержание жилого помещения – 18,90 рубля за квадратный метр – собственники квартир утвердили в 2014 году. Однако управляющая компания «Оренбург» добавляла в счета начисления за вывоз твердых бытовых отходов и техническое обслуживание. Всего 5,86 рубля за квадратный метр каждый месяц. С квартиры в 60 кв. метров за год набегает по 4219,2 рубля переплаты. Со ста таких квартир уже почти полмиллиона.

– Управляющая организация обязана выполнять работы по техническому обслуживанию и ремонту лифтов и вывоз ТБО. Такое требование есть в «Минимальном перечне услуг и работ…», утвержденном Правительством РФ. Соответственно, стоимость этих работ должна быть включена в плату за содержание и ремонт жилого помещения, – объяснили в Государственной жилищной инспекции по Оренбургской области.

Управляющей компании предписали устранить нарушение и произвести перерасчет боле чем за два года – с 28 апреля 2015 по 31 июля 2017 года. Кроме того, на организацию составили протокол об административном правонарушении.

Мировой судья Ленинского района оштрафовал УК «Оренбург» на 250 тысяч рублей. Но коммерсанты от ЖКХ проигнорировали указание инспектора.

– В установленный срок управляющая организация не исполнила предписание. Инспекция в связи с этим выдала новое предписание и составила протокол о новом административном правонарушении. В настоящее время он находится на рассмотрении мирового судьи. Инспекция проконтролирует исполнение выданного предписания, – заверили в ведомстве.

Также в ведомстве советуют всем жителям Оренбургской области внимательно изучать содержание квитанции, требовать от управляющей компании раскрытия всей информации о составе граф в квитанциях. По закону, такую информацию жилищная организация обязана предоставить немедленно.

в арсенале управлящих компаний есть и другие способы незаконного обогащения. Изучив их, вы сможете существенно снизить плату за квартиру.