УФМС России по Оренбургской области информирует о миграционной ситуации по итогам 7 месяцев текущего года

вторник, 4 августа 2015, 3:44

Срок запрета на въезд для лиц, непрерывно находившихся в России более 180 суток, составляет 5 лет, а для тех, кто пробыл более 270 суток – 10 лет со дня выезда. Таким образом, пресечен популярный ранее механизм так называемой «легализации», а именно въезда и выезда каждые 90 суток фактически работающих людей, но не оформляющих разрешительных документов.

Сегодня миграционная ситуация в регионе стабильна, хотя есть и определенные сложности, обусловленные спецификой Оренбуржья как приграничной территории. Одной из особенностей миграционных процессов в январе-июне 2015 года является увеличение почти в полтора раза миграционного потока иностранных граждан, следующих в Россию через Оренбургскую область. Так, по бланкам миграционных карт, поступивших от органов пограничного контроля, на территорию Российской Федерации за семь месяцев въехало через Оренбургскую область более миллиона иностранных граждан и лиц без гражданства (что на четверть больше, чем в прошлом году) и выехало более 901 тысячи (вполовину больше). Цель «работа» была заявлена четвертью въезжающих мигрантов. Направление миграционных потоков не изменилось, наш же регион мигранты используют преимущественно в качестве транзитного.

Такому увеличению потока есть свои объяснения. Раньше было так: в Россию приезжает гражданин СНГ и два-четыре месяца ищет работу, нелегально подрабатывая при этом и совершая правонарушения. Сейчас у него появилась угроза закрытия въезда. Это и стало первым шагом к цивилизованной миграции, можно сказать, приостановило наполнение страны «кочующими» мигрантами.

Вторая особенность - по сравнению с прошлым годом в область прибыло и поставлено на миграционный учет опять же на четверть меньше иностранных граждан и лиц без гражданства – всего порядка 50,3 тысячи человек. Иностранцы, прибывающие на территорию области, в основном являются гражданами Узбекистана, Казахстана и Таджикистана. Снято с миграционного учета почти 36,5 тысяч иностранных граждан и лиц без гражданства.

3,1 тысяч иностранных граждан получили в Оренбургской области разрешительные документы, дающие право на проживание в РФ: 2155 – разрешение на временное проживание и 952 - вид на жительство. Всего постоянно проживает в области по данной категории более 12 тысяч человек против 9,5 тысячи в прошлом году.

Поскольку на смену квотам пришла патентная система, в первом полугодии 2015 года за получением патентов обратилось почти 13 тысяч мигрантов, из которых для работы у юридических лиц – более 4,2 тысячи. Напомним, что разрешения на работу ФМС России оформляет с этого года только иностранным гражданам с визовым порядком въезда, их в области немного – всего 37.

В прошлом же году Территориальным органом ФМС России по Оренбургской области было оформлено 19 тысяч разрешительных документов на труд, из которых 14,5 тысяч патентов. То есть мы видим снижение количества трудовых мигрантов почти на 6 тысяч. Причины этого кроются как в финансовом кризисе, так и в упорядочивании миграционных процессов.

Вместе с тем, в областной бюджет в качестве налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа от мигрантов поступило 131,6 миллионов рублей (по состоянию на 1 августа прошлого года было 75,6 миллионов).

К сожалению, далеко не все иностранцы отличаются законопослушностью. Уже сегодня Управлением Федеральной миграционной службы по Оренбургской области за работу без разрешительных документов привлечено к ответственности свыше полутора тысяч человек. Столько же привлечено и работодателей за незаконное привлечение к труду незаконных мигрантов. За нарушение срока пребывания привлечено более 4630 иностранцев и 2015 наших соотечественников, в качестве принимающей стороны, за нарушение правил пребывания иностранных граждан на территории России.

По-прежнему одним из самых эффективных способов выявления и профилактики правонарушений в сфере внешней миграции является проведение широкомасштабных оперативно-профилактических мероприятий, которые мы проводим как самостоятельно, так и во взаимодействии с правоохранительными структурами. Всего проведено 9.6 тысяч проверочных мероприятий, по результатам которых (а также в ходе оказания государственных услуг) всего выявлено 25 тысяч правонарушений, в том числе 10400 – по линии иммиграционного контроля. Остальные правонарушения совершили наши сограждане - нарушители паспортных и регистрационных правил.

В целях профилактики правонарушений УФМС России по Оренбургской области приняты следующие меры:

- направлено 5,8 тысячи представлений о закрытии въезда иностранным гражданам на территорию РФ. Подчеркну, что закрытие въезда является на сегодняшний день одной из самых эффективных мер профилактики правонарушений. К тому же такое «бесконтактное» выявление нелегалов посредством обработки данных, выгружаемых автоматизированной системой миграционного учета ФМС России, и последующее заочное закрытие им въезда позволяет экономить бюджетные средства на их содержание в спецучреждениях и дальнейшее выдворение из страны;

- принято почти 400 судебных решений об административном выдворении иностранных граждан за пределы Российской Федерации, выдворено 360 иностранцев. Вынесено 28 решений о депортации иностранных граждан. В настоящее время в спецучреждении содержится 61 иностранный гражданин, из них у 49 отсутствуют документы;

- в рамках профилактической работы принимаются решения о сокращении срока пребывания, отказ в оформлении и аннулирование разрешительных документов. Всего в текущем году данные санкции применены более чем к 1400 иностранным гражданам.

При регистрации, документировании, установления личности Управлением за 7 месяцев 2015 года выявлено 18 преступников и лиц, находящихся в розыске.

В ходе осуществления Управлением Федеральной миграционной службы по Оренбургской области функций по предоставлению государственных услуг иностранным гражданам, а также проведения проверочных мероприятий выявлено 160 фактов, содержащих уголовно-наказуемые деяния в сфере миграции, из которых 146 связаны с фиктивной регистрацией граждан РФ и фиктивным миграционным учетом иностранных граждан. Все материалы проверок направлены для принятия процессуального решения в органы полиции.

За первое полугодие 2015 года на территории Оренбургской области иностранными гражданами совершено 337 преступлений. Из них 326 - уголовной направленности и 11 экономических. В общей структуре снижение преступлений отмечается только в сфере незаконного оборота наркотиков, число остальных видов преступлений, к сожалению, не снижается, оставаясь примерно на том же уровне.

Управление Федеральной миграционной службы по Оренбургской области

Важные телефоны Управления Федеральной миграционной службы по Оренбургской области:

Справочная служба (3532) 34-22-22;  «Горячая линия» (3532) 34-22-00; телефон доверия по вопросам противодействия коррупции 34-22-30; телефоны доверия отдела иммиграционного контроля  (3532)  64-68-91, 44-98-66

http://www.ufmsoren.ru

(ссылка на УФМС России по Оренбургской области обязательна)