УФАС напоминает администрации Оренбурга о запрете президента Путина

Путин и Арапов
среда, 18 апреля 2018, 5:48

Почему оренбургские чиновники игнорируют прямое указание Президента РФ по развитию конкуренции? Оборзели?

18 апреля Оренбургское УФАС России распространило информацию с подробными разъяснениями сути своих претензий к администрации Оренбурга в плане проведения конкурса на осуществление пассажирских перевозок.

- Следует напомнить, что вопросы содействия развитию справедливой и честной конкуренции, в том числе зависящие и от органов власти любого уровня в настоящее время находятся под пристальным вниманием Президента РФ, - говорится в сообщении на сайте ведомства. - Запрет органам государственной власти вводить те или иные дискриминационные условия предпринимательской деятельности, а также запрет на необоснованное вмешательство в свободное функционирование товарных рынков путем издания каких-либо актов и решений, приводящих к недопущению или устранению конкуренции – это прямое указание Президента РФ согласно Национальному плану развития конкуренции, утвержденному в декабре 2017 года.

В последние годы в Оренбурге все чаще применяются административные меры воздействия на бизнес таким образом, что конкуренция не только не развивается, но и практически сходит на нет. Самым ярким примером до сих пор была скандальная история с аукционом на размещение рекламных конструкций в Оренбурге. В результате рынок фактически монополизирован тремя компаниями, хотя до аукциона их было более двух десятков.

Передел рынка пассажирских перевозок происходит по тому же сценарию, и что самое интересное – с теми же действующими лицами: Евгений Арапов, Артем Сафиуллин, Сергей Фролов. Конкурс они тоже активно используют, как один из инструментов.

- Пока, к сожалению, в сфере конкуренции немало случаев прямого игнорирования законов, особенно со стороны местных властей, - подчеркнул Владимир Путин на заседании Госсовета по вопросу развития конкуренции 5 апреля 2018 года. - В общем количестве нарушений антимонопольного законодательства со стороны федеральных органов власти в 2017 году число общих нарушений – 1,2 процента, а региональными и муниципальными органами власти – 98,8 процента. О чём это говорит: о том, что в стране должного значения этому не придаётся. Мы считаем, что это ерунда какая-то, что ничего страшного, надо порадеть родному человечку, условно говоря, своим фирмешкам – ГУПам, МУПам, я ещё об этом скажу. На самом деле ущерб для экономики страны колоссальный.

Складывается ощущение, что администрация Оренбурга, возглавляемая Евгением Араповым, поплевывает на слова Президента России.

В декабре 2017 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области вынесло два ненормативных правовых акта в отношении администрации г. Оренбурга. Так, муниципалитету было выдано предупреждение о прекращении нарушения антимонопольного законодательства при организации регулярных пассажирских перевозок на территории города.

В сообщении на сайте оренбургского УФАС подробно изложено какие конкретно нарушения Закона о защите конкуренции были допущены администрацией Оренбурга. Оба акта были обжалованы чиновниками в суде. Также сообщается, что по одному предупреждению суд отказал администрации и подтвердил факт нарушения Закона о защите конкуренции. По второму предупреждению суд первой инстанции решение УФАС отменил ввиду того, что Ассоциация перевозчиков Оренбурга была неправомочна обращаться в антимонопольный орган с жалобой в рамках ст. 18.1 ФЗ «О защите конкуренции». Оренбургское УФАС России намерено обжаловать решение Арбитражного суда Оренбургской области в вышестоящей судебной инстанции.
Что не изменяет сути претензии.

- Управление продолжит работу по контролю за соблюдением требований Закона о защите конкуренции на рынке регулярных пассажирских перевозок на территории г. Оренбурга и будет пресекать ограничение конкуренции на нем со стороны органов власти, - говорится в сообщении. – В частности, под пристальным вниманием антимонопольного органа будет конкурсная документация и акты, ее регламентирующие, утвержденные муниципалитетом в целях организации регулярных перевозок на территории г. Оренбурга.

Мария Дубских