Учредителей управляющих компаний ограничат в аппетитах

дом
четверг, 7 июня 2018, 4:13
ОНФ предлагает запретить учредителям создавать больше одной управляющей компании в сфере ЖКХ.

 

Выдача лицензии на создание управляющих компаний многоквартирными домами должна проходить по принципу «одна лицензия – в одни руки». Введение таких мер позволит решить проблему аффилированности управляющих организаций. В связи с этим предложение Минстроя России о запрете недобросовестным учредителям создавать новые структуры УК необходимо расширить, введя ограничение для абсолютно всех учредителей. Об этом заявил руководитель Центра ОНФ «Народная экспертиза» Виктор Рожков.

Активисты Народного фронта детально проанализировали деятельность учредителей УК. Согласно исследованию ОНФ, 13% многоквартирного жилищного фонда России сегодня находится на балансе взаимно аффилированных через общих собственников управляющих компаний. Эта ситуация приводит к недобросовестному управлению и хищению средств граждан, так как в некоторых городах рынок ЖКХ, фактически, монополизируется узким кругом лиц, отсутствует здоровая конкуренция.

Так, 78% жилого фонда города Нижнекамска Республики Татарстан находится под управлением 13 УК, соучредителем которых является один и тот же человек, неоднократно привлекавшийся к административной и уголовной ответственности за дела, связанные с завышением стоимости услуг или уклонением от уплаты налогов.

В Оренбурге господин Александр Захаров по факту «рулит» компаниями: ООО «УК «Чкаловская», ООО «УК ЖФ «Южно-Уральская», ООО «УК ЖФ - Центральная», ООО «УКЖФ «Центральная». В его деятельности сейчас разбираются правоохранительные органы.

Вот такая дорожка папок на подпись лежит в приемной Александра Захарова.

По мнению Виктора Рожкова, только максимально перекрыв все каналы реализации мошеннических схем, можно навести порядок в ЖКХ. Пока же возможность создания нескольких компаний недобросовестные учредители используют для прикрытия своих незаконных действий по отъему денег у населения.

источник: пресс-релиз ОНФ