Ученики гимназии №2 ждут от администрации Оренбурга обещанного

пешеходный переход в Оренбурге
суббота, 10 ноября 2018, 10:29
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Оренбургской области в рамках акции «Дорога в школу» провели дополнительный рейд по проверке обустройства пешеходных переходов вблизи школ.

Родители детей, обучающихся в лицее №2 Оренбурга, подняли вопрос обустройства пешеходного перехода на улице Красной.

- Кроме «зебры» и нескольких знаков возле учебного учреждения нет ровным счетом ничего. Освещение улицы полностью отсутствует. В осенне-зимний период родители, опасаясь за жизнь и здоровье детей, вынуждены организовывать дежурства в пиковые утренние и вечерние часы, – пояснила мама ученика Татьяна Гаврилова.

Представители родительской общественности неоднократно обращались в единую диспетчерскую службу Оренбурга и оставляли запросы на установку хотя бы искусственных неровностей у главного входа в учреждение на улице Красной. В полученном ответе от администрации Оренбурга, датированном 7 мая 2018 г., говорится, что в августе текущего года по указанному адресу запланировано выполнение комплекса мероприятий по обустройству пешеходного перехода.

Активисты ОНФ выехали в лицей №2 в утренний час и зафиксировали, что обещанные работы не выполнены.

- Согласно ГОСТу, пешеходные переходы вблизи учебных заведений должны быть обустроены искусственными неровностями, пешеходными ограждениями, светофорами с желтым мигающим сигналом и знаками на флуоресцентной основе. Всего этого здесь нет. Администрация Оренбурга не приняла должных мер для оснащения пешеходного перехода в соответствии с национальным стандартом. Со стороны улицы Уральской возведен новый жилой квартал. На данном участке вообще отсутствует пешеходный переход. Чтобы попасть на занятия в школу, дети вынуждены перебегать дорогу. В часы пик интенсивность движения на данном участке возрастает, что является угрозой жизни и здоровью школьников, – отметила координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Оренбургской области Ирина Моргунова.

Также общественники обследовали пешеходный переход вблизи школы №65 на улице Карачинской. «Разметка стерта, она не яркая и не отвечает ГОСТам. Это видно любому обывателю. Родители нам говорят, что пешеходный переход плохо освещен. И это, скорее, так и есть: ведь напротив перехода единственный фонарь старого образца. Нет «зебры», искусственная неровность стерлась, отсутствует тротуар на противоположной стороне от школы, идет разрушение проезжей части. Пешеходный переход «в никуда» или, скорее, в лужу и грязь. Обойти их невозможно, не нарушая ПДД», – сказала Моргунова.

Она добавила, что активисты ОНФ неоднократно требовали от чиновников привести в порядок проблемные переходы вблизи образовательных учреждений.

Региональное отделение ОНФ подготовит предложения по устранению выявленных недостатков и обустройству пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений Оренбуржья в соответствии с национальными стандартами. Они будут изложены на круглом столе, который завершит комплекс мероприятий всероссийской акции ОНФ «Дорога в школу».

пресс-служба регионального ОНФ