Тренажер для ног подарили девочке с ДЦП

понедельник, 26 января 2015, 2:05

– Нашей радости, несмотря на каждодневные заботы, не было предела, – вспоминает мама тройняшек. – А позже выяснилось, что у Арины и Равшана серьёзное заболевание – детский церебральный паралич. Но мы все эти годы делали всё возможное, чтобы дети научились ходить и развивались полноценно.

Благодаря стараниям супружеской пары и многочисленных родственников, которые как могут помогают многодетным родителям, маленький Равшан начал ходить. У Ариночки эта мечта пока не сбылась, но шаг к её достижению сделан. ООО «ВостокЦентрУслуг» на прошлой неделе преподнесло семье подарок – велосипед-тренажёр для ног.

– Филиал нашей организации – «Добрый займ» – находится и в Красногвардейском районе, – рассказывает руководитель Руслан Утякаев. – Именно ради помощи таким семьям нашей микрофинансовой компанией создан благотворительный фонд. Мирзоахмад был нашим клиентом, и когда мы узнали, что в его семье четверо детей, двое из которых инвалиды, решили хоть чем-то помочь. Оказалось, что им необходим специальный реабилитационный велосипед-тренажёр.

Арине он нужен для развития чувства равновесия, укрепления всего мышечного корсета, мышц ног, рук и живота. У тренажёра особая конструкция, благодаря которой педали нужно крутить, прикладывая усилие. При этом сиденье особым образом поддерживает спину, чтобы ноги разрабатывались правильно.

– Арина испытывает восторг от тренировок, – признаётся Мирзоахмад. – Когда мы посадили её на велосипед и она увидела, что может сама ехать, очень радовалась. Второй день не слазает с тренажёра, даже Равшану не даёт на нём посидеть.

– Огромное человеческое и родительское спасибо руководству компании за этот замечательный подарок, – говорят многодетные родители. – Надеемся, что совсем скоро наша дочь сделает свои первые самостоятельные шаги.