Темная дыра Оренбуржья - сердца Евразии

Оренбуржье - сердца Евразии
среда, 5 декабря 2018, 5:48

Международный форум и потемкинские деревни.

Форум "Оренбуржье - сердце Евразии"  мог стать той энергетической точкой, из которой черпают идеи, деньги, силы и власти, и бизнес. Мог.

Темы нынешнего форума «ТЕХНОЛОГИИ МЕНЯЮЩИЕ МИР. ЕВРАЗИЙСКИЙ ВЕКТОР РАЗВИТИЯ». Дерзко. Современно. Правда, что такое «евразийский вектор развития» не особенно понятно. Куда стремимся в развитии: в Европу, в Азию, туда и туда? Так это разные векторы, несколько.

У входов в залы таблички: «ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ТАНДЕМ НАУКИ И БИЗНЕСА», «УМНЫЙ ГОРОД», «НОВАЯ ПАРАДИГМА ВЫСОКОПРОИЗВОДИТЕЛЬНОГО ТРУДА», «ЛУЧШИЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРАКТИКИ ЦИФРОВИЗАЦИИ». А между ними гуляют парни в холщовых рубахах, девчата в сарафанах, какие-то фижмы екатерининских времен…

Посещение круглого стола "Умный город" вселило уныние, хотя это и тяжкий грех. При потухшем экране прошла большая часть круглого стола. Иногда экран загорался, судорожно искрил слайдами, подвисал и снова гас. Спикеры отшучивались, называя экран "чудесным", но явно были разочарованы. Для форума о прорывных технологиях не лучший PR. Слайды показать не можем, а туда же в цифровое будущее.

Кто-то так охарактеризовал ситуацию:

- Возможно, произошедшее сегодня символично: темная дыра региона.

экспозиция Грачевского района на форуме

По сути ясно одно - технологии уже сейчас имеются у разных разработчиков, по разным направлениям и отраслям экономики. Проблема в головах, в готовности их внедрять.
Продолжили разговор на эту тему с Павлом Беловым, экспертом департамента IoT ПАО «МТС» (г. Москва). Он подтвердил, российские бизнесмены куда туже принимают решение о внедрении цифровых технологий, даже видя очевидный экономический эффект. "Иностранцам куда проще продать готовую разработку, - сокрушался Павел. - Какой-то искры не хватает".
Потом вышел очень энергичный господин и бодро начал доклад о том, как их компания несколько лет разрабатывала проект «умный город» для Оренбуржья. Не забыл представить публике своего начальника, сидящего в зале:

- Мы несколько лет работали и создали проект "умный город". Губернатор уже внес ходатайство в правительство РФ, чтобы его включили в пилотный проект. Сейчас покажем вам презентацию.

И что же мы увидели? Трейлер на тему земляне заселяют Марс. Очень понравился тезис на одной из картинок "у каждого дома должен быть свой сквер не менее 25 соток". И еще один «16 километров велодорожек». Причем всё это к 2024 году.

Если я правильно понимаю, разработчики программы во главе с губернатором собираются 6 лет сносить в Оренбурге постройки и разбивать на их месте те самые скверы, прокладывать велодорожки. Иначе как при умопомрачительной точечной застройке города?

В кулуарах участники мероприятия от бизнеса, занимающегося реальными проектами цифровизации, недоуменно жали плечами. Они надеялись услышать, как и где их проекты готово использовать государство, регион, муниципалитет. Чего от них ждут, куда двигаться? Не услышали.

По поводу презентации айтишники дружно сошлись во мнении: кино сделано не на реальном проекте, а быстренько, под заказ. Повезут ее в Москву, покажут, где надо, получат федеральные деньги, распилят и обанкротятся. Кстати, посмотрела я в интернете, чем занимается та самая фирма, где трудится господин Ковалев. Строит, причем в основном по госконтрактам. В том числе и «потемкинские деревни», как выяснилось. Устоявшееся название, хотя и оспариваемое некоторыми историками.

Оксана Чуряк

Фото: Юлия Лесникова