Тариф на вывоз мусора непонятен оренбуржцам

свалка Оренбург
четверг, 21 февраля 2019, 4:37

На горячую линию ОНФ по «мусорной реформе» поступило более тысячи обращений.

Возмущение оренбуржцев в социальных сетях по поводу резкого роста тарифа на сбор и вывоз мусора с каждым днем нарастает. В некоторых семьях расходы на оплату этой услуги увеличились на 400-500 рублей. Особенно больно это ударило по семьям, где трое и более детей.

- Где мне взять эти дополнительные деньги? У нас каждый рубль расписан. Отобрать у детей из школьных завтраков?– возмущается многодетная мать Наталья Захарова.

Негодование вызывает и то, как общаются с потребителями услуги работники ООО «Природа».

ОНФ организовал «горячую линию» по «мусорной реформе». Поступило уже более тысячи обращений от граждан. Большая часть звонков связана с жалобами на завышенный тариф за вывоз мусора, отсутствие или недостаточное количество контейнеров на площадках, а также на несвоевременную уборку и вывоз мусора.

Активисты ОНФ соберут всю реальную информацию, в конце февраля подготовят общественный доклад о ходе «мусорной реформы» и передадут его главе государства. Народный фронт будет добиваться снижения тарифов и четких планов от регоператоров по созданию необходимой инфраструктуры для переработки и утилизации отходов.

Никаких разъяснений и комментариев от правительства Оренбургской области нет, хотя именно этот государственный орган утвердил спорные тарифы.