Строительство онкологического диспансера

понедельник, 1 июня 2015, 5:23

Строительство социально значимых объектов по-прежнему остается приоритетным направлением деятельности Правительства Оренбургской области. Новые экономические условия не стали помехой и для реализации проекта по строительству онкологического диспансера в г. Орске на 180 коек. Его значение для жителей Восточного Оренбуржья трудно переоценить. Ведь онкодиспансер позволит диагностировать на ранних стадиях онкологические заболевания, ввести необходимый лучевой компонент лечения больных, следовательно, снизить инвалидность и смертность при столь серьезных заболеваниях.

Его возведение ведется в соответствии с государственными контрактами, предусматривающими ввод объекта в июне 2016 года.

Это сложный и масштабный проект, реализация которого предусматривает выполнение работ отдельными этапами:

- 1 этап включает строительство радиологического корпуса с инженерным блоком обеспечения;

- 2 этап – главного корпуса, пансионата на 30 коек, патологоанатомического корпуса, пищеблока, гаража и внутриплощадочных сетей.

Строительные работы по 1 этапу выполнены и оплачены за счет средств областного бюджета. Для оснащения радиологического корпуса медицинским оборудованием министерством финансов Российской Федерации в текущем году предоставлен бюджету области кредитные средства в размере 470 млн. рублей. В этой связи минздраву области поручено организовать комплектацию диспансера медицинским оборудованием.

- Средства, выделяемые на финансирование строительства данного медучреждения, в трехлетнем областном бюджете предусмотрены в полном объеме, - отметила заместитель министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области Ольга Мищерякова. -  В текущем году была произведена оптимизация денежных средств, не повлиявшая ни на темпы строительства, ни на сроки ввода диспансера. Поскольку по условиям госконтракта работы по 2 этапу строительства выполняются за счет собственных средств подрядной организации ООО «ЛистПромСтрой», а оплата выполненных работ за счет средств областного бюджета будет производиться в период с 2015 по 2020 годы.

Министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области