Столб упал на автобус с оренбуржцами

автобус Орентрангрупп
вторник, 18 сентября 2018, 5:12
Оренбургский пассажирский автобус оказался в опасной для пассажиров ситуации.

Автобус, принадлежащий ООО "Орентрансгрупп", сбил столб, который упал на транспортное средство. В автобусе находились дети, есть пострадавшие.

15 сентября автобус ПАЗ госномер Х 052 АТ 56rus выехал с пригородного автовокзала в Оренбурге в 10 часов 30 минут. Но до пункта назначения не дотянул буквально полкилометра. На подъезде к селу Нижняя Павловка автобус врезался в бетонный столб. От удара конструкция рухнула на автобус.

По словам очевидцев, в салоне находилось много людей, в том числе дети, некоторые из них получили травмы.

Ехавшие в автобусе утверждают, что водитель заснул за рулем. Маршрут 102 обслуживает ООО "Орентрансгрупп" (руководитель М.А. Мынгалов). На сайте компании указан номер телефона, при звонке на который автоответчик отвечает: «Вас приветствует группа компаний РОСТА*». Неоднократные попытки оператора переключить связь на "Орентрансгрупп" удачей не увенчались.

Жители Нижней Павловки сообщают, что последствия аварии не устранены до сих пор. Обломки столба, автобуса и вещи пассажиров валяются рядом с проезжей частью. Электрический провод висит не доставая земли пару метров. Глава населенного Василий Калякин, как утверждают очевидцы, был на месте происшествия. Получить у него лично комментарий пока тоже не удалось – телефон в кабинете течение дня не отвечает. Сотрудники администрации пояснить ничего не смогли.

комментарии в группе https://vk.com/overhear_np

Жители Нижней Павловки утверждают, что приехавшие сотрудники ГИБДД факт аварии не зафиксировали. Редакция сайта ётут.рф сделала запрос в ГИБДД. Возможно, у автобуса не было страховки. За отсутствие договора страхования ответственности перевозчика перед пассажирами транспортная компания наказывается штрафом в размере 500 тыс. – 1 млн. руб. В таких случаях перевозчику проще «решить вопрос» с конкретными людьми, чем доводить до оформления ДТП.

Кроме того, по словам председателя Союза пассажиров Сергея Каменева, пострадавшие, особенно дети, могут получить СОЛИДНУЮ КОМПЕНСАЦИЮ. Сумма страховки в зависимости от того сотрясение это или перелом может достигать 260 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ. Достаточно предъявить билет или свидетелей, которые вместе с вами ехали в автобусе. Претензии предъявляются перевозчику - ООО "Орентрансгрупп". В случае отказа Союз пассажиров готов оказать содействие в получении страховки. Обращаться по тел.89328622686, 89058478830.

Кстати, ООО "Орентрансгрупп" в марте 2018 года заключило договор товарищества с МКП "Оренбургские пассажирские перевозки" для осуществления перевозок пассажиров в Оренбурге.

Мария Дубских.

*группа компаний «РОСТА» поставляет нефтепродукты, в том числе в МКП "Оренбургские пассажирские перевозки".