Стоимость топлива на заправках Оренбурга приближается к 30 рублям

Стоимость топлива на заправках Оренбурга приближается к 30 рублям
понедельник, 29 июня 2020, 11:46

Почему цена на газомоторное топливо продолжает расти и тянуть за собой прочие цены и тарифы.

Повышение в областном центре происходит на фоне разговоров об очередном возможном увеличении субсидий на перевод автомобилей с бензина на газ. Власти и раньше покрывали 30% расходов на переоборудование транспортного средства. Теперь субсидию предложено увеличить до 60%.

При этом в соседней Самарской области средняя цена на заправках остается на уровне 23.50, в Челябинской – 19.97, в Башкирии – 22.99. Оренбуржье в очередной раз показывает полное отсутствие конкуренции во многих отраслях и бессилие региональной власти.

И не нужно произносить протухшие «рынок сам отрегулирует», «власть не может диктовать бизнесу». Когда это нужно власти, она находит и возможности и рычаги, чтобы круто поворачивать «желание» и возможности бизнеса.

Следом за ценниками на заправках в высь потянулись цены и тарифы. Первыми отреагировали перевозчики грузов и пассажиров. На прошедшей неделе пассажиры ряда маршрутов областного центра заплатили за проезд больше на 1-3 рубля.

- Каждый перевозчик самостоятельно принимает решение, с какого числа изменять тариф. Цифра тоже высчитывается перевозчиком, исходя из экономических показателей. Цена на газ за 10 дней увеличилась на 6 рублей. Отсюда и рост тарифа, – сказал Максим Фазуллин, директор Ассоциации перевозчиков Оренбурга.

О повышении тарифов на грузоперевозки в СМИ ничего не говорят, потому как хайпануть просмотров эта тема не позволяет. Это повышение отражается на малом бизнесе, а его положение в Оренбуржье давно никого не волнует. Эксперты предполагают, что следствием коронавируса станет, например, ликвидация до 60 % ресторанов и кафе в Оренбуржье, того самого малого бизнеса.