Ставить ли счетчик на фасад дома или на столб?

счетчик на фасаде дома
вторник, 28 августа 2018, 11:48
Требования энергоснабжающей организации нужно внимательно изучить и при необходимости оспорить.

Вынос счетчика электрической энергии из дома на его фасад или же на отдельно стоящий столб (относится к владельцам частных домовладений и дачных участков) стал камнем преткновения для многих. Одни считают, что это удобно, другие столкнулись с воровством приборов.

Так как же быть? Подчиниться требованию энергетиков или нет? Давайте разбираться в нормативных документах и законах Российской Федерации.

ТЕХНИЧЕСКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

 

Пункт 1.5.27 ПУЭ (Правила Устройства Электроустановок) 7 издание, которые были утверждены приказом Минэнерго Российской Федерации от 20.06.2003 №242 гласит, что приборы учета должны размещаться в сухих легко обслуживаемых помещениях с температурой воздуха не ниже 0 градусов по Цельсию.

Следовательно, монтировать электросчетчик на улице нельзя. Можно только в специализированных отапливаемых боксах. Счетчик индукционного исполнения и вовсе при отрицательных температурах начинает считать в большую сторону примерно на 10 %.

ЗАКОН

Согласно пункта 146 постановления правительства Российской Федерации от 04.05.2012 года № 442, монтаж, замена и текущая эксплуатация приборов учета, используемых гражданами, за целостность и сохранность прибора учета отвечаете вы и только вы.

СЛЕДОВАТЕЛЬНО

Прибор учета должен размещаться на границе балансовой принадлежности.

Монтаж счетчика на фасаде вашего дома или столбе, расположенным на вашем земельном участке, так же должен осуществляться только с вашего согласия. Если вы не согласны с выносом, то ни управляющая компания или энергосбыт не могут вас обязать это сделать. Есть несколько судебных решений по этому вопросу.

ДАЧНИКИ

Если на общем собрании СНТ было принято решение о выносе счетчиков на фасад дома, то вы обязаны подчиниться этому решению.