Станет ли мэр Оренбурга губернатором?

Евгений Арапов
вторник, 29 мая 2018, 4:12
В появлении новой региональной элиты прослеживаются тенденции.

Вчерашние кремлевские встречи президента России с и.о. глав регионов глав Якутии и Магаданской области дают пищу для размышлений.

Айсен Николаев и Сергей Носов вступают в должности исполняющих обязанности с позиций руководителей городов. Когда-то и Юрий Берг пришел в губернаторы из Орской администрации. В политических кулуарах Оренбуржья также звучит фамилия Евгения Арапова.

ЧТО ЕСТЬ У АРАПОВА

Вписывается ли Евгений Арапов хотя бы в ряд последних губернаторских пострелов? Давайте смотреть.

Носова некоторые СМИ называют одним из самых «харизматичных политиков Урала». И тема его возможного губернаторства обсуждается с 2002 года. Прочили его в главы Свердловской и Челябинской областей и вот – в Магадан.

О Николаеве эксперты говорят так: «Человек местный, получил огромную поддержку на выборах в мэры Якутска в прошлом году, и это при том, что Якутск – единственный город, где сохранились прямые выборы. Николаев погружен во все региональные темы, общается с элитами и умеет договариваться». При этом ничего интересного не пишет о нем ресурс компромат.ру.

Отметим, что оба отставленных губернатора — возрастные политики, Владимиру Печеному — 68 лет, Егору Борисову — 64 года. Юрию Бергу – 65 лет. И мэр Оренбурга вполне себе вписывается в новый тренд, как по занимаемой должности, так и по возрасту.

ЧЕГО НЕТ У АРАПОВА

Судя по декларации о доходах, у Евгения Арапова нет собственности. Гол, как сокол, говорят в народе. После изучения биографий Николаева и Носова (приведены ниже) выявляются следующие принципиальные отличия Евгения Арапова:

- не отличник

- нет опыта работы на региональном уровне

- не избирался народом на должность мэра

Из разных источников приходит информация, что Евгений Арапов в списке претендентов на губернаторское кресло присутствует, хотя и не в первой тройке. Хотя с большей вероятностью называются имена варягов, например, Владимира Гутенева.

По мнению экспертов, резко могут увеличиться шансы мэра на карьерный рост, если он сбавит обороты по наращиванию конфликтов с бизнесом, придержит зарвавшегося Цветкова, отстранится от одиозных личностей, плотно окруживших мэра в последнее время.

Справка

Айсен Николаев Родился 22 января 1972 года в Ленинграде в семье учителей. В 16 лет окончил с золотой медалью физико-математическую школу и поступил на физический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова. С 2004 года был министром финансов Якутии. С 16 февраля 2007 года — руководитель администрации президента и правительства Республики Саха (Якутия). С 18 мая 2011 года занимал пост первого заместителя председателя правительства Якутии. 4 марта 2012 года избран главой Якутска.

Сергею Носову 57 лет, он родом из Магнитогорска. В 1983 г. с отличием окончил Магнитогорский горно-металлургический институт имени Г.И. Носова. В 1994 г. окончил Академию народного хозяйства РФ при Правительстве РФ. Доктор технических наук. Является представителем металлургической династии Носовых. До 1998 года занимал руководящие посты на Магнитогорском металлургическом комбинате. Затем возглавил Нижнетагильский металлургический комбинат, который покинул в 2005 году. С октября 2006 года — президент ЗАО «РусСпецСталь». С 2007 года — советник в госкорпорации «Ростехнологии». В 2000 и 2004 годах избирался депутатом палаты представителей Заксобрания Свердловской области от Ленинского избирательного округа Нижнего Тагила. 11 июля 2012 года стал вице-губернатором Свердловской области. 14 октября 2012 года выиграл выборы главы Нижнего Тагила, набрав 92% голосов. 10 сентября 2017 года Сергея Носова переизбрали с результатом 90,72% голосов. Женат, имеет трёх дочерей.

Мария Дубских.