Спасет ли губернатор Паслер рядовую Ибрагимову?

Денис Паслер
вторник, 15 ноября 2022, 12:53
Повлияет ли и как уголовное дело министра Ибрагимовой на карьеру губернатора Паслера?

Арест министра архитектуры Оренбургской области Натальи Ибрагимовой не стал неожиданностью. Демонстрируемые ею в колоссальных количествах пренебрежение в отношении мнения профессионального сообщества, хамство в сторону глав территорий, плохо прикрываемая жадность не могли длится долго. При том, что все это абсолютно не имело ничего общего ни с качественной работой, ни с политической гибкостью, ни с логикой.

Говорят, что две недели Наталья Ибрагимова скрывалась от следствия. Учитывая ее нескрываемую близость к губернаторскому креслу, она, безусловно, знала о том, что правоохранители уже близко подобрались к ее персоне и явно имеют карт-бланш из московских кабинетов. Злые языки утверждают, что задержана она была чуть ли не в покоях губернатора Оренбургской области. Хотя в это время Денис Паслер в Оренбурге отсутствовал. Совершенно случайно, я думаю.

Причин новой волны активизации правоохранителей в отношении окружения губернатора Паслера, на мой взгляд, много. Здесь и сохраняющиеся напряженные отношения с Сергеем Кириенко, мимо которого Денис Паслер, курируемый Вексельбергом, «сел в кресло». Насколько мне известно было еще в 2019 году, у Сергея Владиленовича имелись свои виды на регион и кандидат на руководство. 

Верхняя власть, очевидно, слышит запрос общества на «справедливость». Идет СВО, в обществе нет единодушия, с фронтов каждый день приходят нерадостные известия. При таких вводных раскачать внутреннюю протестную волну становится все проще. Эффективно препятствовать ей можно отвечая на запросы большинства.

Есть еще пара условий, способствовавших решительности правоохранителей. Москве нужны результаты, громкие дела. Выстрелившее было «дело» Сергея Попцова (руководителя ООО «КШП» Подросток» и ЦВР «Подросток») на поверку оказывается больше похожим на рейдерский захват и откровенно буксует.

При существующем общественном договоре – вы, наделенные властью, воруете и нас не трогаете, а мы за это не ходим на выборы, живем параллельно и вас не трогаем – ожидать существенных последствий для губернатора Оренбуржья сложно. Опять же, СВО. Хватит ли у администрации президента времени, сил и желания оглядываться глубоко на юго-восток относительно сегодняшних центров внимания? Хотя, на мой взгляд, внимание сюда архи нужно, именно потому, что Оренбургская область – край России с протяженностью границы с Казахстаном в 1876 км, которая сейчас больше похожа на тюлевую занавеску, чем на надежный щит.

Это мое мнение складывается из общения. В моем ареале есть люди, занимавшие высокие посты в региональной и государственной власти, со звездами на погонах. В личных беседах мы много говорим о ситуации в Оренбургской области. Она, безусловно, не может называться рабочей, адекватной, устойчивой, отвечающей вызовам.

Приграничный регион с многонациональным, стремительно нищающим населением рабочего Востока (Орск, Медногорск, Новотроицк, Гай, Светлый) – идеальное место для разыгрывания хабаровского протестного сценария. А там, в Ясном, баллистические ракеты базируются. А в самом Оренбурге работает крупное оборонное предприятие. Нужны нам теракты?

На должности губернатора такого региона в условиях третьей мировой войны, которая по сути идет, видится человек с большим жизненным опытом, стальным характером, не связанный с олигархами, способный быстро и качественно организовать и сплотить структуры, и население, обеспечить безопасность хотя бы внутриполитическую.

Оксана Чуряк