Сократить мэрию Оренбурга в разы и сделать главными депутатов

Александр Колыбельников на должность мэра Оренбурга
среда, 14 ноября 2018, 2:20
Кандидат на должность мэра Оренбурга предлагает кардинальные изменения системы местного самоуправления.

Сегодня в качестве кандидата на должность мэра Оренбурга конкурсной комиссией зарегистрированы двое оренбуржцев: председатель правления Оренбургского областного общественного просветительского правозащитного движения «Мемориал» Александр Рождествин и главный инженер ООО «Оренбургпромавтоматика» Александр Колыбельников.
Александр Колыбельников дал интервью сайту ётут.рф.

- Рассчитываете на победу?

- Иллюзий не питаю. Конкурс этот номинален. Уверен, что кандидатуру мэра, которую выдвинут на голосование депутатов, уже определил губернатор Юрий Александрович Берг.

- Так зачем вы участвуете в конкурсе?

- Я предлагаю совершенно новую концепцию системы управления муниципалитетами. В частности, Оренбургом. Концепция максимально соответствует духу  самоуправления. Реализовать ее можно в том числе посредством максимальной автоматизации управления.

- Что это значит, если коротко?

- Если коротко, то жители муниципалитетов должны получить реальную власть и реализовывать ее через муниципальных депутатов. Исполнительные органы должны перестать именоваться властью, а должны исполнять то, что определено жителями.

- Что-то похожее есть в проекте «инициативное бюджетирование»…

- Считаю этот проект популизмом, не более. Посмотрите, какие инициативы жителей в него принимают: ремонт дорог, школ, освещение улиц, строительство спортивных площадок. Это же прямые ОБЯЗАННОСТИ муниципалитетов. При чем здесь инициатива? Депутаты и чиновники не дорабатывают и посредством этого «проекта» перекладывают свои обязанности на спонсоров и самих жителей.

- Чем ваше предложение отличается от инициативного бюджетирования?

- Всем. Я предлагаю полностью реформировать систему местного самоуправления. Основные задачи: повышение эффективности использования ресурсов, сокращение издержек, уменьшение влияния человеческого фактора. Столько чиновников не нужно в современном автоматизированном мире. Их количество нужно сократить в разы, внедрив автоматизацию.

Все коррупционные скандалы, недовольство горожан качеством жизни в Оренбурге и многое другое заставило меня серьезно проанализировать причины и попытаться найти выход. Много лет я профессионально занимаюсь автоматизацией производственных процессов. Выполняем заказы в очень разных сферах от нефтяной отрасли до ЖКХ. Причины, по которым проводится автоматизация процессов, на удивление схоже с основными проблемами муниципального управления, которые мы сегодня наблюдаем.

Продолжение интервью читайте завтра на сайте ётут.рф

Комментарии

Аватар пользователя Юзвин Богдан Богданович
Колыбельников ДЕЛО ГОВОРИТ!